Posted 8 июня 2017,, 13:45

Published 8 июня 2017,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 05:14

Updated 17 октября 2022,, 05:14

Эксперты поставили твердую четверку кампании Парфенчикова в Карелии

8 июня 2017, 13:45
Специалисты провели анализ избирательных региональных кампаний в России и дали им оценку. Высокую строчку в рейтинге занял врио главы Карелии Артур Парфенчиков, предвыборная кампания которого получила твердую четверку по пятибалльной шкале.

Как сообщает издание «Новые известия», группа специалистов из «Минченко Консалтинг» обнародовала аналитический обзор, в котором представлены анализ и оценка избирательных кампаний региональных кандидатов в губернаторы. Глава экспертной комиссии Евгений Минченко сказал, что в большинстве субъектов РФ ожидается минимум конкуренции, так как далеко не у всех кандидатов есть серьезные соперники. В Карелии главный оппонент Артура Парфенчикова - лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова - вряд ли создаст конкуренцию врио главы республики, отметил эксперт. Хотя обычно главы регионов с опозданием начинают предвыборную кампанию, Парфенчиков, в отличие от большинства, начал свою работу еще в мае. В майский праймериз врио главы провел встречи с секретарями региональных отделений партии «Единая России», а также с главами других субъектов РФ.

По просьбе «Минченко Консалтинг» члены комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью оценили предвыборные кампании кандидатов в губернаторы по шкале от "1" до "5". Оценка зависела от трех параметров: взаимоотношения с Кремлем, местной элитой, а также публичное позиционирование. В итоге Артур Парфенчиков получил от экспертов твердые четыре балла.

Среди особенностей предвыборной кампании Парфенчикова было отмечено то, что врио главы в ходе кадровой перестановки не привлекал специалистов исключительно из Москвы или других центральных регионов. В состав новой команды попали и местные, и приезжие профессионалы.

Парфенчиков провел большую работу по продвижению своей позиции в Интернете, отметили эксперты. Врио главы занял лидирующее место по массовости поддержки в твиттере от пользователей. На основе анализа образа позиционирования Парфенчикова эксперты сделали вывод, что врио главы Карелии удалось создать имидж «сильной личности», которая приветствует развитие современных технологий, стремится к современности и обладает высоким интеллектом. Эксперты уверены, что деятельность Парфенчикова говорит о серьезности его намерений и желании превратить Карелию в современный и процветающий регион.

"