Posted 26 мая 2017,, 11:21

Published 26 мая 2017,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за создание групп смерти

26 мая 2017, 11:21
В пятницу Госдума утвердила в окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за создание в интернете так называемых групп смерти, направленных на склонение несовершеннолетних к суициду.

Согласно принятому закону, вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которыми ужесточается уголовная ответственность за доведение до самоубийства. Это преступление переводится из средних в категорию тяжких, передает сегодня ТАСС.

За доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего устанавливается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Также установлена повышенная ответственность в виде лишения свободы до 8 лет. Это наказание будет применяться «если указанное преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; в публичном выступлении, в СМИ, в сети интернет или в других информационно-телекоммуникационных сетях», – отмечается в принятом документе.

"