Posted 23 мая 2017,, 04:31

Published 23 мая 2017,, 04:31

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Роскосмос собирается провести «оцифровку» земного шара

23 мая 2017, 04:31
Государственная корпорация по космической деятельности (Роскосмос) создаст цифровую модель Земли с точностью до 1 метра.

Проект «Цифровая Земля» ляжет в основу целого семейства новых геоинформационных сервисов. Он ориентирован на федеральные и региональные органы исполнительной власти, крупный и средний бизнес, а также массового потребителя.

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, для реализации проекта создана Единая территориально-распределенная информационная система ЕТРИС ДЗЗ, которая состоит из 13 центров, расположенных по всей России – от Калининграда до Хабаровска, включая арктическую зону. Она позволит планировать съемку, получать и обрабатывать информацию с космических аппаратов комплексно и без привлечения дополнительных ресурсов.

Регулярно обновляемая цифровая модель Земли с пространственным разрешением до одного метра даст возможность определять изменения объектов с высокой детальностью.

В сельском хозяйстве и землепользовании наблюдение из космоса позволит на новом уровне контролировать целевое использование земель, оценивать состояние посевов на основе данных многоспектральный съемки и вести анализ эффективности внесения удобрений. Данные со спутников позволяют решать и такие актуальные экологические проблемы, как незаконные вырубки леса и несанкционированные мусорные свалки. Применение цифровой модели Земли также позволит повысить эффективность строительной отрасли.

«Создание цифровой модели Земного шара – очередной шаг в рамках реализуемой нами долгосрочной стратегии по созданию современной системы геоинформационной поддержки развития экономики России. Реализация проекта даст качественно новые возможности и объективную информацию в отношении сельского и лесного хозяйства, кадастра, картографии, управления регионами, контроля и предотвращения чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов и техногенных аварий», – отметил генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров.

К 2025 году корпорация планирует нарастить орбитальную группировку ДЗЗ до 20 космических аппаратов различного назначения, а всего будет запущено не менее 30 спутников.

"