Posted 4 марта 2017,, 11:04

Published 4 марта 2017,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 05:38

Updated 17 октября 2022,, 05:38

Кирилл Фронюк начал бежать до Берлина от скульптуры «Родина-Мать зовет!»

4 марта 2017, 11:04
Сегодня в Волгограде от подножия скульптуры «Родина-Мать зовет!» на Мамаевом Кургане магнитогорец Кирилл Фронюк начал самый длинный и, пожалуй, самый важный забег в своей жизни. Конечная точка – Берлин, Трептов-парк, монумент в честь советского «Воина-освободителя».

Когда год назад Кирилл планировал забег Магнитогорск – Волгоград длиной 1 600 километров, признается, что и представить не мог, что через 11 месяцев побежит дистанцию на тысячу километров больше.

Двадцатидевятилетний инженер-электронщик Кирилл Фронюк все свое свободное от работы время предпочитает проводить активно: походы с палатками, подъемы в горы, длинные забеги. В прошлом году южноуралец уже пробежал немалую дистанцию от родного города Магнитогорска до Волгограда – по замыслу объединив два города и две скульптуры триптиха «Тыл-фронту» и «Родина мать – зовет!».

Общая протяженность прошлогоднего маршрута составила 1600 километров. Тогда Кирилл справился с поставленной задачей на отлично, продемонстрировав решимость, целеустремленность и силу духа. Немало людей следило за забегом. В этом году, как отмечает сам Кирилл, неравнодушных к его инициативе пробежать от Волгограда до Берлина стало больше, некоторые люди сами выходили на связь и предлагали место для ночлега.

В интервью корреспонденту агентства «НовостиВолгограда.ру» Кирилл отметил, что по сравнению с прошлым годом он внес определенные коррективы в плане материального обеспечения: «Во время прошлого забега я ночевал в основном в палатке, в этот раз я планирую останавливаться только в гостиницах или у людей, которые хотят меня таким образом поддержать. И вес моего рюкзака существенно уменьшился: если в прошлом году он весил около 6 килограммов, то сейчас он весит всего 3». Что же касается физической подготовки - тут без изменений: «Изменений в физподготовку не вносил, готовился также – просто бегал длинные дистанции. Думаю, в этом году одной парой кроссовок не обойтись, в прошлом как раз одна пара понадобилась, в этом уже дистанция больше».

Основная сложность забега в этом году, по мнению энтузиаста, не только в длине маршрута: «В этот раз мне предстоит проходить границы, не знаю, как на это будут реагировать на таможне, тем более, что придется объясняться на иностранном языке». Задача не из простых, Кирилл отмечает, что во время прошлых забегов его останавливали сотрудники ГИБДД и им подолгу даже на русском языке приходилось объяснять, что к чему. Сейчас у Кирилла на руках сопроводительное письмо от администрации родного города.

Свой забег южноуралец посвящает победе советских войск в Великой Отечественной войне и надеется, что своей инициативой привлечет молодежь заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Сегодня рано утром в память о погибших защитниках Сталинграда Кирилл возложил цветы к Вечному огню в Пантеоне Славы на Мамаевом Кургане. А ровно в 10 часов спортсмен стартовал от подножия скульптуры «Родина–Мать зовет!» Путь бегуна будет пройдет по маршруту Воронеж–Курск–Орел–Брянск, далее Беларусь и Польша. Быть в Берлине он планирует не позже 8 мая. Как отмечает Кирилл, форс-мажорные ситуации не исключены - вдруг травма или проблемы с прохождением границы, поэтому 100% уверенности в успешности предприятия нет.

Информагентство «НовостиВолгоград.ру» будет следить за передвижением Кирилла. Один раз в неделю мы будем публиковать отчет о его путешествии. Вперед, Кирилл! Мы в тебя верим!

"