Posted 11 мая 2016, 08:53
Published 11 мая 2016, 08:53
Modified 9 ноября 2022, 18:51
Updated 9 ноября 2022, 18:51
В Волгограде художники будут рисовать на улице портреты горожан и окружающие пейзажи.
«Извините, Вы не видели Лосева?», - так называется фестиваль, который пройдет в городе 15 мая. Профессиональные художники и любители творчества выйдут на улицы, чтобы рисовать с натуры город и прохожих – как это делал импрессионист Виктор Лосев, один из самых известных художников Волгограда, чья слава сегодня переживает настоящий расцвет.
Как рассказали ИА Новости Волгограда.ру в пресс-службе мэрии, с 9.00 на площадках сквера им. Саши Филиппова состоятся мастер-классы профессиональных художников, лекции по истории и теории искусств, показы фильмов, танцы, выставки и пленэры. В Волгоград уже съезжаются мастера из других регионов России и ближнего зарубежья.
Лейтмотивом мероприятия станет история жизни художника Виктора Лосева (1926 – 1995).
Наследие мастера – более 3000 миниатюр: пейзажей и портретов волгоградцев, рассредоточенных среди горожан. Большинство работ художника представляют не только художественную, но и историческую ценность. На них изображены утраченные ландшафты Волго-Ахтубинской поймы, а также дома, улицы и скверы, которые к началу ХХI века изменили внешний вид либо навсегда исчезли с карты города.