Posted 20 марта 2015, 11:05
Published 20 марта 2015, 11:05
Modified 9 ноября 2022, 19:02
Updated 9 ноября 2022, 19:02
Тему рационального использования водных ресурсов области обсудили в комитете природных ресурсов, с участием экспертов и экологов-общественников.
Вопросы бережного пользования водными ресурсами Нижней Волги и сохранение, созданной самой природой, неповторимой системы Волго-Ахтубинской поймы, не теряют своей злободневности. Специалистами проведен анализ предложений, касающихся обводнению поймы, не только с точки зрения природоохранной функции, но и с учетом экономической рентабельности проектов. Остановились на двух вариантах водообеспечения поймы. Первая предполагает прокладку водовода напрямую от Волги к Ахтубе, минуя Волжскую ГЭС, второе предложение - строительство маленький гидроэлектростанции.
Какой бы из проектов не выбрали, есть срочная необходимость решать данную проблему. Гидрологический режим в Волге претерпел серьезные изменения, негативно сказывающиеся на природных комплексах. Причина – прямая зависимость от функционирования водохранилищ Волжско-Камского каскада, как результат – слабое обводнение поймы в паводковое время.
Для решения проблемы планируются комплексные меры. Коснуться они и Волгоградской, и Астраханской областей. В частности, планируется восстановить оросительную систему, уделить внимание обеспечению людей питьевой водой, не обошли стороной развитие водного транспорта и туризма и реконструкцию каналов рыбоходов между двух зон - Северным Каспием и дельтой Волги.