Posted 6 февраля 2013,, 04:22

Published 6 февраля 2013,, 04:22

Modified 9 ноября 2022,, 19:03

Updated 9 ноября 2022,, 19:03

Региональное Правительство обязало управляющие компании снизить плату за общедомовые нужды

6 февраля 2013, 04:22
На сумму от 45 до 75 процентов снизятся расходы жителей многоквартирных домов Волгоградской области на оплату общедомовых нужд за горячую и холодную воду – такое решение принято Правительством региона. Поручение разработать подобный документ – и не рекомендательного, а обязательного...

На сумму от 45 до 75 процентов снизятся расходы жителей многоквартирных домов Волгоградской области на оплату общедомовых нужд за горячую и холодную воду – такое решение принято Правительством региона. Поручение разработать подобный документ – и не рекомендательного, а обязательного характера - дал губернатор Сергей Боженов.

В итоговом тексте постановления Областного Правительства содержится четыре основных пункта. Прежде всего, четко прописан перечень работ с использованием горячей и холодной воды, которые обязана производить управляющая организация в доме.

Кроме того, заявлено о пересмотре ныне действующих нормативов на общедомовые нужды по расходу воды – это касается жилого фонда, который не оборудован коллективными приборами учета. Благодаря принятому решению, нормативы будут дифференцироваться в зависимости от этажности дома и позволят в среднем в полтора раза снизить расходы жителей на общедомовые нужды в части использования воды. Так, жители «высоток» по строке «ОДН за горячее и холодное водоснабжение» смогут платить меньше в среднем на 45 процентов, а в малоэтажках экономия составит до 75 процентов от прежних сумм по этой статье.

Добавим, что постановление регионального Правительства предусматривает также создание Единого государственного расчетно-информационного центра. Это позволит аккумулировать все базы данных, сделать систему платежей прозрачной и наладить прямые расчеты между гражданами и ресурсоснабжающими организациями.

Отдельный пункт постановления касается города Волгограда – Правительство области обязало мэрию отменить муниципальное постановление от 31 мая 2012 года, касающееся размера платы за содержание и ремонт жилья. Если власти города не сделают это в добровольном порядке, то руководство региона обратится в прокуратуру. Как пояснил первый вице-премьер Областного Правительства Олег Керсанов, подобное жесткое решение вызвано тем, что власти региона получают огромное количество жалоб от населения Волгограда, а проверки фиксируют многочисленные нарушения со стороны управляющих компаний при начислении платы за услуги ЖКХ.

«Губернатор Сергей Боженов потребовал защитить интересы жильцов и навести порядок в сфере коммунальных расчетов. Если до сих пор документы, разработанные Правительством, носили для муниципалитетов рекомендательный характер, то теперь постановление является строго обязательным и будет исполняться на всей территории региона», - подчеркнул Олег Керсанов.

Отметим, что на пересмотр нормативов потребления горячей и холодной воды в части общедомовых нужд в жилом фонде, не обеспеченном приборами учета, отводится 5-дневный срок. В течение 3 дней мэрия Волгограда должна привести свои нормативные акты в соответствие региональным, а в срок не позднее одного месяца областное Министерство строительства и ЖКХ представит свои предложения по созданию Единого государственного центра расчетов в сфере коммунальных услуг.

Как подчеркнул первый вице-премьер регионального Правительства Олег Керсанов, принятое постановление даст необходимые рычаги воздействия и контроля в сфере работы управляющих компаний и позволит снизить бремя коммунальной платы для жителей многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета. Действовать эти нормативы будут до тех пор, пока во всем жилом фонде региона не появятся коллективные счетчики на холодную и горячую воду.

"