Posted 21 января 2013,, 04:35

Published 21 января 2013,, 04:35

Modified 9 ноября 2022,, 19:03

Updated 9 ноября 2022,, 19:03

В Волгоградской области принят закон «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет»

21 января 2013, 04:35
Прокуратурой Волгоградской области в конце 2012 года в региональную Думу был внесён законопроект «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет». Основанием для реализации прокурором права нормотворческой инициативы...

Прокуратурой Волгоградской области в конце 2012 года в региональную Думу был внесён законопроект «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет». Основанием для реализации прокурором права нормотворческой инициативы послужило длительное непринятие на региональном уровне предусмотренных федеральным законодательством правовых актов в указанной сфере.

Так, ранее действовавшими Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а также вновь принятым Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Однако в Волгоградской области отсутствуют региональные нормативные акты, которые позволяли бы реализовывать предоставленное право названным категориям граждан.

В связи с этим прокуратурой региона совместно с председателем Комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Латышевской Н.И. был подготовлен и внесен в областную Думу соответствующий проект закона.

В настоящее время он принят, подписан и.о. губернатора области и вступил в законную силу.

Согласно закону полноценным питанием обеспечиваются:

- беременные женщины, состоящие на учете в медицинских организациях, имеющие дефицит массы тела, анемию;

- кормящие матери (женщины, осуществляющие грудное вскармливание ребенка, находящегося под медицинским наблюдением в медицинских организациях, с момента его рождения и до достижения им возраста шести месяцев) в случае наличия у них дефицита массы тела во время беременности, анемии, двух и более детей, находящихся на грудном вскармливании (при многоплодной беременности);

- дети в возрасте до трех лет (дети с момента рождения до достижения ими возраста шести месяцев, находящиеся на искусственном либо смешанном вскармливании, дети в возрасте от шести месяцев до трех лет), имеющие такие показания, как белково-энергетическая недостаточность, анемию.

Для получения необходимого питания беременной женщиной необходимо заключение врача-акушера-гинеколога либо замещающего его специалиста медицинской организации по месту жительства женщины, а кормящей матерью и ребенка до трех лет – заключение врача-педиатра либо замещающего его специалиста медицинской организации также по месту их жительства.

Обеспечение полноценным питанием в соответствии с законом осуществляется в порядке, утвержденном Правительством Волгоградской области.

Работа в данном направлении продолжается.

"