Posted 20 декабря 2012,, 09:42

Published 20 декабря 2012,, 09:42

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

В 2013-м году «Метроэлектротранс» празднует столетие волгоградского трамвая

20 декабря 2012, 09:42
Новый проездной на троллейбус и трамвай – муниципальное предприятие «Метроэлектротранс» отпечатало необычные проездные билеты – серия приурочена к столетию волгоградского трамвая. Юбилей будет отмечаться в 2013 году, и чтобы напомнить горожанам об интересных фактах из истории...

Новый проездной на троллейбус и трамвай – муниципальное предприятие «Метроэлектротранс» отпечатало необычные проездные билеты – серия приурочена к столетию волгоградского трамвая. Юбилей будет отмечаться в 2013 году, и чтобы напомнить горожанам об интересных фактах из истории общественного транспорта Царицына–Сталинграда–Волгограда, мэрия дала «добро» на выпуск специальных, «юбилейных» проездных.

Начиная с января, гражданские, студенческие и школьные билеты не только дадут право на льготный проезд в течение всего месяца, но еще и расскажут о том, какие вагоны ходили в нашем городе в разные годы. На лицевой стороне будет размещена небольшая фотография трамваев разных эпох, а с обратной – можно прочитать о них краткую информацию.

Продажа первых таких билетов начнется уже 20 декабря. На январских проездных будет увидеть изображен первый царицынский вагон производства мытищинского машиностроительного завода. Он вышел на линию 9 апреля 1913 года и эксплуатировался 20 лет. По размеру первый трамвай был гораздо меньше нынешнего, современного аналога. Всего было закуплено 16 машин, но первоначально на маршруты вышли 9. Каждый вагон был оборудован двумя площадками для контроллеров, а двери размещались с обеих сторон, обеспечивая выход пассажиров и направо, и налево. Кабина водителя от салона не отделялась, вагоновожатый управлял трамваем стоя. В качестве токоприемника использовалась дуга, которая располагалась на крыше.

Именно такой дореволюционный, царицынский трамвай будет изображен на новых январских проездных билетах. Муниципальное предприятие «Метроэлектротранс» пообещало, что такие необычные проездные – специальной серии «Столетие волгоградского трамвая» - будут выпускаться каждый месяц в течение всего юбилейного 2013 года

"