Posted 19 декабря 2012,, 07:22

Published 19 декабря 2012,, 07:22

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

Страхование кредитов могут признать незаконным

19 декабря 2012, 07:22
Арбитражный суд принял решение, которое может стать началом практики признания незаконными навязываемых банками договоров страхования при заключении кредитных договоров.

В настоящее время практически в 100% случаев банки обуславливают возможность получения кредита заключением договора страхования. Если потребитель не заключает договор страхования, то банк, как правило, отказывает в выдаче кредита. Независимые юристы давно высказывали сомнения в законности подобных навязанных договоров ( см. здесьи здесь ), но единой судебной практики, по этому поводу, до настоящего времени почему-то не сложилось.

Однако в первой половине декабря, Арбитражным судом было принято решение, в котором указано, что подобные договоры страхования, фактически являются не договорами страхования жизни и здоровья, а договорами страхования предпринимательского риска банков. На основании этого, было признано законным решение налоговой инспекции о привлечении страховой компании к ответственности за совершение налогового правонарушения и взыскании пени и недоимок по налогам. В ближайшее время решение суда будет опубликовано на форуме юридического партнерства «Бизнес и власть» ( http://upbiv.ru/forum/ ).

Если подобная практика будет поддержана в других регионах, то на ее основании потребители вполне смогут признавать недействительными навязанные им договоры страхования и взыскивать с банков уплаченные за псевдостраховку деньги.



Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, [email protected]

"