Posted 13 декабря 2012,, 05:27

Published 13 декабря 2012,, 05:27

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

Как побывать в Швейцарии, не покидая Волгограда?

13 декабря 2012, 05:27
В областной универсальной научной библиотеке им. М.Горького открылась фотовыставка «Раритеты природного парка «Щербаковский». Авторы фоторабот - сотрудники природного парка и его посетители. Большая часть фотоснимков, представленных в экспозиции, сделана заместителем директора...

В областной универсальной научной библиотеке им. М.Горького открылась фотовыставка «Раритеты природного парка «Щербаковский». Авторы фоторабот - сотрудники природного парка и его посетители. Большая часть фотоснимков, представленных в экспозиции, сделана заместителем директора природного парка «Щербаковский» Ольгой Викторовной Мазиной.

Фотографии демонстрируют ландшафтное и биологическое разнообразие территории парка. Посетители выставки могут познакомиться с видовыми панорамами Даниловского каньона, Щербаковской балки («Волжской Швейцарии»), Столбичей, Уракова бугра, а также с представителями животного и растительного мира «Щербаковской излучины Волги».

Природный парк «Щербаковский» создан в 2003 году в целях сохранения уникального природно-территориального комплекса «Щербаковская излучина Волги» на границе Волгоградской и Саратовской областей. Площадь парка около 35 тыс.га.

Уникальность территории состоит в удивительно гармоничном сочетании контрастных природных комплексов и объектов: оползневые цирки и аренные ландшафты, скальные обрывы и карстовые поля, целинные степи и нагорные дубравы, водно-околоводные угодья и байрачные леса.

Удивительная гармония леса, камня и воды оставляет неизгладимые впечатления у посетителя. За неповторимость, особую красоту и эстетическое воздействие ландшафта эти края в народе часто называют «Волжской Швейцарией».

Флора природного парка поражает разнообразием и специфичностью. Только в одной Щербаковской балке установлено до 50 видов растений, которые относятся к категории редких, эндемичных и реликтовых, включенных в Красные книги разных рангов. Не менее богата и разнообразна фауна парка, в составе которой насчитывается несколько десятков редких и находящихся на грани глобального исчезновения видов.

Историческая ценность территории природного парка заключается еще в том, что она является местом поселения поволжских немцев–колонистов.

"