Posted 22 ноября 2012, 04:26
Published 22 ноября 2012, 04:26
Modified 9 ноября 2022, 19:04
Updated 9 ноября 2022, 19:04
23-25 ноября в Волгограде пройдет третья российско-германская предрождественская выставка-ярмарка.В этом году российско-германская ярмарка пройдет в Городском саду Волгограда (ул. Коммунистическая, 3), где раскинется красочный рождественский городок.
В течение трех дней с 10.00 до 20.00 здесь будут работать торговые ряды, творческие мастерские, аттракционы, кафе, пройдут концерты, конкурсы и викторины. Для малышей откроется специальный павильон, где можно будет рисовать, лепить, клеить, делать аппликации, смотреть мультфильмы и, конечно же, написать письмо русскому и немецкому Дедам Морозам. Немаловажно, что взрослые смогут оставить детей под присмотром волонтеров и пройтись по торговым рядам.
У каждого ярмарочного дня будет свой «гвоздь» программы. Например, изюминкой церемонии открытия, которое состоится 23 ноября в 18.00, станет флэш-моб Дедов Морозов. 24 ноября в 12.00 в горсаду на территории кафе «Синее небо» начнется шоколадное шоу г-на Эберхерда Хольца. Владелец немецкой шоколадной мануфактуры, обладатель звания «Лучший пекарь Европы» вместе с помощниками создаст самую длинную в мире шоколадную дорожку. Плитки для нее изготовили на волгоградском «Конфиле», а фигурки — в немецкой компании «Хольц Бекерай». После регистрации мирового рекорда посетители ярмарки смогут купить фрагмент «шоколада-рекордсмена» в виде набора в праздничной упаковке.
25 ноября в 15.00 волгоградцы увидят спектакль «Оживший вертеп» — совместную постановку ТОСа «Добрый дом» и театральной студии «Азбука театра» (г. Краснослободск), после чего состоится награждение победителей конкурса рождественских вертепов.
По словам г-на Хольца, готовить традиционные рождественские угощения он будет вместе со студентами Волгоградского государственного аграрного университета. Выручка от продажи выпечки и шоколада пойдет на благотворительные цели. В частности, деньги направят на развитие центра верховой езды «Добрыня» при ВолГАУ, где проходят занятия по иппотерапии для детей-инвалидов.
Отрадно, что год от года растет популярность российско-германской предрождественской ярмарки, расширяются торговые, деловые и культурные связи Волгоградской области с Германией. Как пояснила министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Эльвира Лагутина, сегодня Германия входит в число наших самых активных экономических партнеров.
— Если в 2011 году внешнеторговый оборот между регионом и Германией составил более 235 млн. долларов, то в 2012-м мы достигли этих объемов уже за первые девять месяцев года, — подчеркнула Эльвира Лагутина. — Растут объемы вложений немецких партнеров в экономику Волгоградской области: за 6 месяцев 2012 года поступило более 175 млн. долларов инвестиций. На территории области работают 39 совместных российско-германских предприятий.
Отметим также, что в торжественной церемонии открытия третьей российско-германской предрождественской ярмарки примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Ульрих Бранденбург.