Posted 15 ноября 2012,, 05:27

Published 15 ноября 2012,, 05:27

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

Дружинники Волгограда внесли свои предложения в проект федерального закона о ДНД

15 ноября 2012, 05:27
Волгоградцы приняли участие во втором Всероссийском форуме добровольных народных дружин, который состоялся в Ульяновске. Более 350 человек из 30 регионов России, а также депутаты ГосДумы и представители МВД обсудили проект нового федерального закона «Об участии граждан в...

Волгоградцы приняли участие во втором Всероссийском форуме добровольных народных дружин, который состоялся в Ульяновске. Более 350 человек из 30 регионов России, а также депутаты ГосДумы и представители МВД обсудили проект нового федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» - этот документ уже в декабре будем рассмотрен российским парламентом.

Как пояснил начальник городского штаба ДНД Волгограда Сергей Коротенко, до настоящего времени статус дружинника в России четко не определен, поэтому нередко возникают проблемы в регулировании работы ДНД и оказании поддержки со стороны власти. Детально обсудив готовящийся проект федерального закона, участники форума предложили внести в него ряд поправок. В частности, волгоградцы поддержали идею официальной регистрация ДДН и ведения соответствующего реестра, разработку порядка финансирования добровольных дружин, а также их материально-технического обеспечения и других мер поддержки, в том числе, в форме бюджетных грантов. Кроме того, волгоградские дружинники считают, что на федеральном уровне необходимо решить вопрос о социальной защите семей сотрудников ДНД в случае их гибели или причинения тяжкого вреда здоровью.

Все эти и другие инициативы теперь будут направлены депутатам Госдумы, а уже в ближайшее время на уровне руководства МВД предстоит разработать регламент взаимодействие дружин с органами полиции. Кстати, на Всероссийском форуме был представлен и успешный волгоградский опыт обучения сотрудников ДНД – напомним, при содействии мэрии Волгограда на базе центра профессиональной подготовки полиции были проведены бесплатные спецкурсы для 300 дружинников. Эту волгоградскую инициативу теперь планируют перенять и другие регионы России.

"