Posted 13 ноября 2012,, 04:29

Published 13 ноября 2012,, 04:29

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

122 года работы: мэрия Волгограда чествует сотрудников Горводоканала

13 ноября 2012, 04:29
8 очистных станций, 2 крупнейших комплекса по приему стоков, насосные сооружения и магистральные трубопроводы, а также почти 3 тысячи работников - муниципальное предприятие «Горводоканал Волгограда» отмечает 122-ую годовщину со дня своего основания. Лучших сотрудников, а...

8 очистных станций, 2 крупнейших комплекса по приему стоков, насосные сооружения и магистральные трубопроводы, а также почти 3 тысячи работников - муниципальное предприятие «Горводоканал Волгограда» отмечает 122-ую годовщину со дня своего основания. Лучших сотрудников, а также ветеранов отрасли – всего около 300 человек – мэрия Волгограда торжественно поздравила с праздником на официальном приеме. По словам заместителя главы городской администрации Юрия Матасова, царицынский водоканал в 1890 году начал с поставки 150 тысяч ведер воды в сутки – сегодня это современное предприятие с помощью новейших технологий производят 860 тысяч кубометров воды каждый день. Предприятие входит в перечень объектов жизнеобеспечения миллионного города, подчеркнул Юрий Матасов и поблагодарил за труд высококлассных специалистов - механиков, слесарей, лаборантов, инженеров, всех, от кого зависит бесперебойная, качественная работа грандиозного технического комплекса.

Отметим, что муниципальное предприятие «Водоканал» гордится не только своими семейными династиями – их уже более 80, но и техническими достижениями производства. По словам директора МУП «Горводоканал» Александра Шептунова, сейчас мэрией Волгограда взят курс на модернизацию отрасли: в домах устанавливаются коллективные и индивидуальные приборы учета, а на производстве внедряются специальные частотные регуляторы, которые позволят в значительной степени экономить расход электроэнергии. Кроме того, запускается диспетчеризация работы, которая обеспечит надежное функционирование всех сложных технических комплексов и систем.

Как отметил заместитель главы городской администрации Юрий Матасов, мэрия Волгограда, которая является учредителем МУПа, в первую очередь нацеливает его на бесперебойную поставку воды и прием стоков, а также оперативное реагирование на любые внештатные ситуации. Кроме того, важнейшее внимание сегодня, действительно, уделяется модернизации. Так, с октября этого года МУП «Горводоканал Волгограда» внедряет новую систему обработки осадков сточных вод, которые образуются на биологических очистных сооружениях острова Голодный. Как пояснили специалисты, после применения специальных реагентов получается смесь, которую можно использовать в качестве органических удобрений для смешанных почво-грунтов. Преимущества новой технологии в том, что полное обеззараживание вредных стоков сократилось с 4-х лет до 3-6 месяцев, появилось безотходное производство, уменьшилась негативная нагрузка на окружающую среду и отпала необходимость утилизации осадочных компонентов.

"