Posted 24 сентября 2012,, 03:51

Published 24 сентября 2012,, 03:51

Modified 9 ноября 2022,, 19:05

Updated 9 ноября 2022,, 19:05

Бывший сотрудник наркоконтроля и его знакомый подозревается в крупном мошенничестве

24 сентября 2012, 03:51
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками областного УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении двоих местных жителей. Они подозреваются в совершении преступления,...

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками областного УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении двоих местных жителей. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По данным следствия, в начале сентября 2012 года одному из подозреваемых, ранее работавшему в региональном управлении ФСКН, стало известно о том, что в производстве указанного ведомства находится уголовное дело по обвинению мужчины в незаконном обороте наркотических средств, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Воспользовавшись указанным обстоятельством, злоумышленник совместно со своим знакомым сообщили сожительнице обвиняемого, что якобы смогут договориться со следователем ФСКН о переквалификации действий ее гражданского супруга на менее тяжкий состав преступления, однако для этого должностному лицу необходимо передать взятку в сумме 700 тысяч рублей. 14 сентября 2012 года преступная деятельность подозреваемых была пресечена. Один из них был задержан сразу же после получения части требуемой суммы, второй – спустя несколько дней.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Свою вину в содеянном признал лишь один подозреваемый. Расследование уголовного дела продолжается.

"