Posted 19 сентября 2012,, 05:50

Published 19 сентября 2012,, 05:50

Modified 9 ноября 2022,, 19:05

Updated 9 ноября 2022,, 19:05

Следователь наркоконтроля требовал у обвиняемого миллион рублей за изменение квалификации преступления

19 сентября 2012, 05:50
Первый заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего следователя 4 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области Армана Симоняна и его знакомого Эрика Гаспаряна. Они обвиняются...

Первый заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего следователя 4 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области Армана Симоняна и его знакомого Эрика Гаспаряна. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч._3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия Симонян, занимая указанную должность, осуществлял производство предварительного следствия по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере). В конце июня 2012 года узнав, что руководство Следственной службы УФСКН по области приняло решение о передаче данного уголовного дела в производство другого следователя, Симонян решил воспользоваться ситуацией. Через своего знакомого Эрика Гаспаряна он предложил обвиняемому за денежное вознаграждение в размере 1 млн. рублей изменить квалификацию инкриминируемого деяния на ч. 2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере). По словам следователя, деньги, предназначавшиеся вышестоящему руководству, должны быть переданы через Гаспаряна.

О поступившем предложении родственники обвиняемого сообщили в правоохранительные органы, в результате чего при получении указанной суммы 03 июля 2012г. Гаспарян был задержан.

Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

Собранные органом предварительного расследования доказательства по уголовному делу признаны прокуратурой Волгоградской области достаточными для утверждения обвинительного заключения.

После вручения Симоняну и Гаспаряну копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Волгограда.

"