Posted 7 сентября 2012,, 04:25

Published 7 сентября 2012,, 04:25

Modified 9 ноября 2022,, 19:05

Updated 9 ноября 2022,, 19:05

В День города на линию выйдет «синий троллейбус»

7 сентября 2012, 04:25
«Синий троллейбус» выпустит на линию в День города мэрия Волгограда – необычный проект решено реализовать на волгоградских улицах в центре города 8 сентября. Празднично оформленный и оборудованный специальной аппаратурой троллейбус примет пассажиров, которыми станут исполнители...

«Синий троллейбус» выпустит на линию в День города мэрия Волгограда – необычный проект решено реализовать на волгоградских улицах в центре города 8 сентября. Празднично оформленный и оборудованный специальной аппаратурой троллейбус примет пассажиров, которыми станут исполнители авторской песни и их слушатели. Открытие музыкально-экскурсионного маршрута состоится в субботу 8 сентября в 10-30 на пересечении улиц Советская и Краснознаменская.

Создать такую необычную сценическую площадку предложил заместитель председателя Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов – мэрия идею поддержала, а творческая общественность совместно с МУП «Метроэлектротранс» решила реализовать этот проект в День города.

Кстати такой же «синий троллейбус» с 2005 года курсирует в Москве по Садовому кольцу каждую субботу. Своим названием он обязан песне Булата Окуджавы «Полуночный троллейбус», где есть такие строки: «... Я в синий троллейбус сажусь на ходу, в последний, случайный ...». Это площадка для выступления бардов, авторов и исполнителей песен под аккомпанемент гитары.

Волгоградский «синий троллейбус» также станет зрительным залом и сценической площадкой для исполнителей бардовской песни. Мэрия планирует проводить в нем различные городские творческие мероприятия. Оформлен и оборудован этот троллейбус на волгоградском заводе по ремонту трамваев и троллейбусов «ВЭТА», который является структурным подразделением МУП «Метроэлектротранс». Для удобства слушателей на задней площадке салона дополнительно установлены два двойных сидения, а в начале, сразу за кабиной водителя, - музыкальное оборудование. по периметру закреплены четыре колонки, на крыше - два рупора. Так что слышать музыкально-экскурсионный троллейбус смогут не только пассажиры в салоне, но и водители и пешеходы. 8 сентября будет опробован маршрут по центру города: от Детского центра через набережную до площади Возрождения.

"