Posted 26 июня 2012, 04:35
Published 26 июня 2012, 04:35
Modified 9 ноября 2022, 19:06
Updated 9 ноября 2022, 19:06
В летние дни детская безопасность на особом контроле у сотрудников противопожарной службы Волгоградской области.Чтобы предотвратить несчастные случаи, сотрудниками 2 ОФПС по Волгоградской области постоянно проводятся профилактические мероприятия среди подрастающего поколения.
- Часто за один день удаётся провести сразу несколько мероприятий, - рассказала инженер по пропаганде Светлана Фирсова. – Детишек много, важно никого не упустить из виду – разъяснить всем, чем опасно пренебрежение правилами пожарной безопасности.
В подтверждение своих слов в один из будничных дней направляемся вместе инженером 2 ОФПС по Волгоградской области С.Фирсовой на мероприятие в детский сад №6 г.Урюпинска Волгоградской области «Светлячок». Ребята были несказанно рады нашему приходу. Светлана объявила название мероприятия: «Кто огня не бережётся, тот скоро обожжётся!». Потом состоялась беседа с ребятами, в которой инженер напомнила о правилах пожарной безопасности. Надо сказать, что в ходе беседы некоторые ребята сознались, что иногда остаются дома одни, но никто из них никогда не играл со спичками и не пытался зажигать газовые горелки на плите. С.Фирсова в свою очередь поспешила рассказать детям о том, как коварен бывает огонь, как нужно вести себя, если ребёнок находится в комнате, где случился пожар, как опасна игра со спичками и к чему это приводит.
Инженер также напомнила о правилах поведения при пожаре дома, в детском саду и в лесу. После чего ребята поиграли в игру «Западня» и в игру «Не ошибись», в которой из перечисленных слов нужно выбрать, относящиеся к пожару хлопнуть в ладоши и подпрыгнуть. Потом ребята отгадывали загадки и носили на «пожар» воду, при этом не пролив ни одной капельки.
Однако это была не последняя встреча, уже вечером того же дня инженер направилась в детский сад №5 под красочным наименованием: «Радуга». Здесь также прошли беседы с детьми в игровой форме. Как и в «Светлячке», воспитанники «Радуги» явно оживились в момент прихода Светланы. Ребята уже знали, что если приходят к ним сотрудники ОФПС – это значит, ждёт их увлекательное мероприятие, во время которого можно с пользой провести время. А мы надеемся, что каждый из ребят будет воспринимать сотрудников пожарной службы только с ассоциацией на положительные эмоции и никогда в их жизни не произойдёт ситуаций, связанных с опасностью для жизни.