Posted 18 мая 2012, 04:18
Published 18 мая 2012, 04:18
Modified 9 ноября 2022, 19:07
Updated 9 ноября 2022, 19:07
560 млн. рублей предусмотрено в федеральном и областном бюджетах на компенсацию в 2012 году сельхозпроизводителям Волгоградской области части расходов по страхованию сельхозкультур. Из них 55 млн. рублей заложено в областном бюджете, 506 млн. рублей – в федеральном.
Волгоградская область относится к зоне рискованного земледелия. В этой связи страхование посевов сельхозкультур имеет важное значение для минимизации возможных рисков потери урожая в результате неблагоприятных погодных условий. В настоящее время площадь застрахованных посевных площадей в регионе составляет около 10% от общей посевной площади.
Напомним, что с этого года вступил в силу федеральный закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельхозстрахования». Он направлен на повышение эффективности страхования, а также на защиту и поддержку сельхозтоваропроизводителей. Если раньше сельхозпроизводители оплачивали страховой взнос полностью, а затем им возвращали 50% этой суммы из бюджета, то по новому закону аграрии будут оплачивать только 50% начисленного страхового взноса по договору страхования, а оставшиеся 50% будут компенсироваться из бюджета.
Кроме того, в законе прописано, что страховые организации в обязательном порядке должны являться членами объединения страховщиков. А эксперты, которым предстоит оценивать ущерб, будут независимыми и пройдут аккредитацию в Министерстве сельского хозяйства России. Таким образом, снижается вероятность того, что они будут действовать в интересах страховых компаний.