Posted 15 мая 2012,, 06:40

Published 15 мая 2012,, 06:40

Modified 9 ноября 2022,, 19:07

Updated 9 ноября 2022,, 19:07

Можно ли забрать единственный дворец в счет долга?

15 мая 2012, 06:40
Конституционный суд РФ предложил уточнить гарантии неприкосновенности жилища при обращении взыскания на долги его собственника.

Не редко встречаются ситуации, когда даже получив судебное решение о взыскании долга, гражданин не может получить от должника ни копейки. Иногда это связано с тем, что у должника нет никакого имущества и никаких доходов, соответственно нет ничего, за счет чего можно было бы исполнить решение. Но бывают и ситуации, когда формально бедный должник, не имеющий никаких доходов, проживает в элитном особняке и при этом не горит желанием возвращать долги.

Действующее законодательство запрещает погашать долг за счет единственного жилья, даже если это жилье относится к разряду элитных, и явно выходит за рамки жилья, необходимого для обычного проживания.

Так, например, гражданка одолжила должнику 3 млн. рублей. Заемщик не вернул долг вовремя и в течение нескольких лет уклонялся от исполнения решения суда. За это время в счет оплаты долга производились удержания с пенсии должника, которая составляла не более 2000 руб. в месяц. При этом должник был собственником дома площадью 332 кв.м., рыночной стоимостью около 10 млн. руб.

Другой гражданин, в схожей ситуации не смог вернуть займ в 70 тысяч долларов США.

В обоих случаях суды отказывались обратить взыскание на часть дома, ссылаясь на ст.446 ГПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение или его часть, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.

14 мая 2012 г. Конституционный Суд РФ проверил ч.1 ст.446 ГПК РФ на соответствие Конституции Российской Федерации.

Конституционный суд РФ отметил, что ч.1 ст.446 ГПК РФ выступает процессуальной гарантией социально-экономических прав граждан. Однако, распространение ее действия на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, а их стоимость достаточна для удовлетворения требований кредитора, является необоснованным.

В связи с этим Конституционный Суд РФ обязал законодателя установить пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета, а также предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий для должника и членов его семьи, необходимых для их нормального существования. Также необходимо предусмотреть порядок обращения взыскания на жилое помещение (его части) и уточнить перечень лиц, подпадающих под понятие «совместно проживающие с гражданином-должником члены его семьи».

Суд подчеркнул, что обращение взыскания на такое жилое помещение (его части) должно осуществляться на основании судебного решения и лишь в том случае, если будет установлено, что оно явно превосходит определенные законом нормативы, а доходы гражданина-должника несоразмерны его обязательствам перед кредитором.

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, [email protected]

"