Posted 4 мая 2012,, 05:09

Published 4 мая 2012,, 05:09

Modified 9 ноября 2022,, 19:07

Updated 9 ноября 2022,, 19:07

«Горводоканал» устраняет незаконные врезки в сети

4 мая 2012, 05:09
С начала года специалистами МУП «Горводоканал г. Волгограда» было обнаружено 64 случая самовольных врезок в коммунальные сети, начислено штрафов на сумму более 890 тыс. рублей. Комиссия предприятия продолжает проводить рейды по выявлению и пресечению фактов незаконного подключения...

С начала года специалистами МУП «Горводоканал г. Волгограда» было обнаружено 64 случая самовольных врезок в коммунальные сети, начислено штрафов на сумму более 890 тыс. рублей. Комиссия предприятия продолжает проводить рейды по выявлению и пресечению фактов незаконного подключения к инженерным сетям и бездоговорного пользования услугами водоснабжения и водоотведения.

Как сообщили в администрации Волгограда, объектом очередной проверки стала пекарня, расположенная по адресу Новорядская, 120. С июля прошлого года предприятие дважды отключалось за бездоговорное пользование услугами. И каждый раз контрагент срывал пломбы и вновь производил незаконное подключение. Теперь после отключения и начисления штрафных санкций дело будет передано в суд.

Хищение питьевой воды, прошедшей все ступени подготовки и очистки, повреждение водопроводных и канализационных сетей, затраты, связанные с отключением и ликвидацией самовольного присоединения к системам водоснабжения и водоотведения – всё это наносит существенный ущерб экономике предприятия.

Кроме того, незаконные врезки ставят под угрозу стабильное предоставление услуг потребителям МУП «Горводоканал г. Волгограда». Дополнительная непредусмотренная нагрузка на сети водоснабжения приводит к снижению давления подачи воды и может стать причиной ухудшения качества питьевой воды и услуг в целом. Незаконное подключение осуществляется без какого-либо проекта и технических условий на устройство водовода, он укладывается на меньшую глубину, что приводит к его размораживанию в зимнее время. Не производится промывка, обеззараживание и опрессовка труб, а это – прямая опасность здоровью всех потребителей, которые пользуются водой смежных водоводов. Самовольные врезки в сеть канализации приводят к переполнению канализационной сети, и, как следствие, затоплению прилегающей территории сточными водами.

При выявлении факта самовольного подключения к системам водоснабжения комиссия МУП «Горводоканал г. Волгограда» производит отключение от системы водоснабжения и водоотведения. После этого нарушитель должен добровольно возместить предприятию причиненный ущерб, иначе он взыскивается в судебном порядке. Нарушитель также может быть привлечен к административной ответственности.

«Как показывает практика, лишь 4 % самовольщиков добровольно оплачивают начисленные штрафы. Оставшиеся суммы за самовольное пользование находятся на принудительном взыскании в Арбитражном суде, – отметила начальник управления реализации и контроля водоснабжения и водоотведения МУП «Горводоканал г. Волгограда» Ирина Афонина. – При этом штрафные начисления в десятки раз превышают фактические. Поэтому заключение договора экономически выгодно для абонентов».

"