Posted 26 апреля 2012, 04:14

Published 26 апреля 2012, 04:14

Modified 9 ноября 2022, 19:07

Updated 9 ноября 2022, 19:07

Волгоградские полицейские провели акцию «Безопасный интернет» для юных пользователей

26 апреля 2012, 04:14
По данным статистики, активно пользоваться сетью Интернет дети начинают в девятилетнем возрасте. Информационные и компьютерные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Обезопасить детей от плохого общения во «всемирной паутине», воров и различного рода мошенников...

По данным статистики, активно пользоваться сетью Интернет дети начинают в девятилетнем возрасте. Информационные и компьютерные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Обезопасить детей от плохого общения во «всемирной паутине», воров и различного рода мошенников – проблема взрослых.

В рамках Месячника профилактики правонарушений среди подростков, совместно с педагогами информатики общеобразовательных учреждений, инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные провели беседы со школьниками на тему безопасного поведения в сети Интернет. Волгоградские полицейские провели информационно-пропагандистскую акцию «Безопасный интернет» по профилактике правонарушений, совершаемых в сети Интернет для учащихся общеобразовательных учреждений.

В гимназии № 13 Тракторозаводского района Волгограда полицейские провели среди учащихся 7-11 классов анкетирование по выявлению сайтов сети, негативно влияющих на нравственное и психическое здоровье подростков. С помощью педагогов – медиаторов «Школьной службы примирения» сотрудники полиции рассказали детям о рисках, связанных с межличностными отношениями, о возможной агрессии со стороны пользователей сети Интернет и объяснили, как защитить себя и близких от «виртуальных» мошенников.

На родительском собрании в гимназии стражи порядка рассказали подросткам об информационном портале и линии помощи, куда они могут обратиться и позвонить при возникновении конфликтных ситуаций.

В школе № 134 города Волгограда сотрудники полиции совместно с педагогами провели открытый урок в форме «круглого стола» для учащихся старших классов. Время пребывания несовершеннолетнего за компьютерным столом, скрытые и открытые угрозы Интернета, правила защиты для пользователей «всемирной паутины» и меры предосторожности – эти и другие вопросы обсуждались во время мероприятия. Детям были показаны профилактические видеоролики об основных видах угроз, с которыми наиболее часто сталкиваются пользователи.

В заключение мероприятия инспекторы ПДН протестировали ребят на знание правил поведения в сети Интернет.

На память об открытом уроке каждый школьник получил памятку «Безопасный интернет – детям», в которой доходчиво и интересно рассказывается о том, кто такие виртуальные преступники, что такое вирусы и как обезопаситься от них, как вести себя, если сталкиваешься в Интернете с грубияном или хулиганом.

Сотрудники волгоградской полиции надеются, что подобный «ликбез» поможет обезопасить школьников от злоумышленников, использующих Интернет в противоправных целях.

Подпишитесь