Posted 26 апреля 2012, 04:19

Published 26 апреля 2012, 04:19

Modified 9 ноября 2022, 19:07

Updated 9 ноября 2022, 19:07

В Волжском установят памятник Герою России майору Сергею Солнечникову

26 апреля 2012, 04:19
Глава Волжского Марина Афанасьева поддержала инициативу жителей города об установке памятника Герою России майору Сергею Солнечникову, погибшему на военных учениях в одной из войсковых частей Амурской области. На совещании в администрации города Волжского было рассмотрено...

Глава Волжского Марина Афанасьева поддержала инициативу жителей города об установке памятника Герою России майору Сергею Солнечникову, погибшему на военных учениях в одной из войсковых частей Амурской области.

На совещании в администрации города Волжского было рассмотрено несколько вариантов размещения мемориала. Среди предложенных городских территорий:

1. сквер по ул. Советская, расположенный между 5 и 7 микрорайонами (территория обустроена, рядом находится детская поликлиника и другие общественные объекты);

2. на площади перед городским военкоматом (установка памятника продолжит ансамбль имеющегося мемориала военно-патриотического значения, вблизи находится церковь и городской парк);

3. сквер по ул. Комсомольская (расположен в исторической зоне комплекса застройки города, территория обустроена и озеленена);

4. сквер, расположенный вдоль 21 микрорайона по ул. Александрова (центр новой части города, мемориал органично впишется в имеющуюся застройку);

5. сквер по ул. Набережная в районе политехнического техникума (памятник дополнит композицию парка, станет примером для патриотического, нравственного воспитания молодежи, студентов).

Отметим, после прощания с Сергеем Солнечниковым, которое состоялось в городе Волжском, с инициативой увековечить память о геройском поступке майора в администрацию города обратились волжане. Мэр Марина Афанасьева поручила рассмотреть возможность установки памятника и выбрать подходящие для монумента городские аллеи с учетом мнения родителей героя и жителей города.

Главой города также принято решение, что в Волжском одна из школ будет носить имя майора Сергея Солнечникова. В рамках патриотической работы в учебных заведениях, пришкольных и летних оздоровительных лагерях пройдет комплекс мероприятий - это уроки мужества, торжественные линейки, конкурсы литературных работ, посвященные памяти Героя России Сергея Солнечникова. В школьных музеях будут оформлены стенды памяти комбата Солнце.

Подпишитесь