Posted 17 апреля 2012,, 16:57

Published 17 апреля 2012,, 16:57

Modified 9 ноября 2022,, 19:07

Updated 9 ноября 2022,, 19:07

В Волгограде заложена новая традиция – сажать деревья

17 апреля 2012, 16:57
В минувшую субботу, 14 апреля, в Волгограде высажено около 6 тысяч зеленых насаждений. Старт акции «Дерево под окном» дал Сергей Соколов. Временно исполняющий полномочия главы Волгограда принял участие в высадке саженцев на центральной набережной и на Мамаевом кургане, а...

В минувшую субботу, 14 апреля, в Волгограде высажено около 6 тысяч зеленых насаждений. Старт акции «Дерево под окном» дал Сергей Соколов. Временно исполняющий полномочия главы Волгограда принял участие в высадке саженцев на центральной набережной и на Мамаевом кургане, а также призвал всех горожан присоединиться к работам по озеленению родного города.

Как сообщили в администрации Волгограда, акция началась с высадки молодых лип в зеленой зоне центральной набережной. О том, насколько важны подобные мероприятия, говорят следующие данные: согласно генеральному плану площадь озелененных территорий общего пользования на одного человека в настоящее время составляет 10 кв.м, при этом потребность в два с половиной раза выше – 25 кв.м.

В городских лесничествах, на территориях районов Волгограда идет посадка сеянцев, переданных осенью прошлого года Волгограду из Татарстана. Часть из них была высажена в грунт еще до наступления холодов, другие дождались весны. В день субботника три тысячи сеянцев дубов появились на склоне Мамаева кургана – там, где прошлым летом прошел огонь. Муниципалитет выделил 4 миллиона рублей на то, чтобы провести на территории необходимое благоустройство. Выполнены выкорчевка сушняка и опашка, предусмотрены противопожарные проезды. Теперь здесь высажены сеянцы дубов, и работа по озеленению склона и других территорий продолжится в следующие субботники.

Городская акция «Дерево под окном» будет идти до мая и возобновится осенью. Новую традицию Волгограда, инициированную Сергеем Соколовым, с энтузиазмом подхватили горожане, деятели культуры, общественные организации.

"