Posted 16 февраля 2012,, 07:54

Published 16 февраля 2012,, 07:54

Modified 9 ноября 2022,, 19:08

Updated 9 ноября 2022,, 19:08

Вынесен приговор начальнику отдела регионального управления ФСКН, виновному в незаконном сбыте наркотических средств

16 февраля 2012, 07:54
Собранные Следственным управлением СКР по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела оперативной службы УФСКН майору полиции Александру Савельеву и его знакомому Эдуарду Шалаеву. Савельев признан виновным в...

Собранные Следственным управлением СКР по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела оперативной службы УФСКН майору полиции Александру Савельеву и его знакомому Эдуарду Шалаеву. Савельев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Шалаев осужден по ч.3 ст.30, п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру», следствием и судом установлено, что в феврале 2011 года Савельев через своего подчиненного, оперуполномоченного УФСКН Алексея Рудометова, попытался реализовать 160 упаковок наркотического средства, общей массой не менее 25 грамм. Кроме того, на стадии предварительного расследования в ходе обыска по месту работы начальника отдела, а также при личном его досмотре следователями обнаружено и изъято около 120 упаковок этого же наркотика.

Шалаев примерно в это же время совместно с Рудометовым попытался реализовать около 150 упаковок запрещенного товара.

Преступная деятельность должностных лиц регионального управления ФСКН была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

В связи с тем, что оперуполномоченный УФСКН Рудометов полностью признал свою вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, органами следствия оно было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В конце 2011 года он приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

13 февраля 2012 года приговором Дзержинского районного суда Савельеву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. Шалаев приговорен к 8 годам лишения свободы. Виновные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дзержинского района.

"