Posted 3 февраля 2012,, 12:27

Published 3 февраля 2012,, 12:27

Modified 9 ноября 2022,, 19:08

Updated 9 ноября 2022,, 19:08

Верховный Суд борется с беспределом страховщиков

3 февраля 2012, 12:27
Страховые компании обязаны возмещать убытки, вызванные несвоевременностью страховых выплат.

Недавно Верховным Судом РФ были приняты два акта, направленные на борьбу с нарушениями, допускаемыми страховыми компаниями. В этот раз нарушения касались несвоевременности выплат страхового возмещения по заключенным договорам страхования, страховые случаи по которым уже наступили.

Так гражданином был застрахован по КАСКО приобретенный в кредит автомобиль, который позже сгорел в результате пожара на автостоянке. Не смотря на очевидно имевший место страховой случай, страховая компания отказалась выплачивать страховку, чем вынудила гражданина обратиться с соответствующим иском в суд.

Иск был удовлетворен, и только после этого страховая компания соизволила выплатить страховое возмещение. Но с момента, когда страховая компания должна была произвести платеж, до момента когда она его фактически произвела, прошел большой срок. В течении этого срока гражданин должен был полностью погашать кредит за уже несуществующий автомобиль.

Если бы страховая компания выплатила страховое возмещение в установленные сроки, то гражданин бы уплатил сумму процентов гораздо ниже той, которая была им фактически уплачена. Именно разница между фактически уплаченной суммой процентов и той, которая была бы уплачена, если бы страховая компания добросовестно относилась к своим обязанностям, и была главным предметом спора.

Нижестоящие суды, посчитали, что гражданин не вправе требовать от страховой компании выплаты указанных сумм. Однако, Верховный Суд РФ не согласился с таким мнением и отменил судебные акты, направив дело в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По указанным делам, права граждан были нарушены ОСАО "РЕСО-Гарантия" и ЗАО СГ "Спасские ворота". Однако, как показывает практика, круг нарушителей прав своих клиентов не ограничивается двумя указанными компаниями.

По мнению специалистов Юридического партнерства «Бизнес и власть», сфера деятельности по взысканию убытков, связанных с несвоевременностью осуществления страховыми компаниями страховых выплат, может быть гораздо более привлекательной для юридической практики чем, например, буйно расцветшая деятельность по взысканию стоимости ущерба по ОСАГО или КАСКО. Подавляющее большинство страховых компаний допускают просрочки страховых выплат и опыт работы в этой сфере очень пригодился бы гражданами, пострадавшим от произвола страховых компаний.

Это подтверждает и опыт работы Юридического партнерства «Бизнес и власть», сотрудники которого в настоящее время ведут около десятка подобных дел.

Более подробную информацию по указанным делам можно получить на сайте ООО «Юридическое партнерство «Бизнес и власть» по адресу:

8-937-704-92-33; 8-904-438-75-08; 43-06-09

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"