Posted 23 января 2012,, 14:29

Published 23 января 2012,, 14:29

Modified 9 ноября 2022,, 19:08

Updated 9 ноября 2022,, 19:08

Предлагается установить ограничения на регистрацию людей в жилом помещении

23 января 2012, 14:29
В Гос. Думу внесен законопроект, предусматривающий ограничения по количеству зарегистрированых лиц в одном жилом помещении.

В Гос. Думу РФ внесен законопроект об очередных поправках в Жилищный кодекс РФ. Законопроект предусматривает запрет на регистрацию в жилом помещении лиц, если в результате такой регистрации на одного человека будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения. Ограничения не коснутся супругов, детей или родителей собственника. Также допускается вселение лиц на основании судебного решения.

Кроме того, законопроект предполагает установление минимального размера доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. Но это правило не будет распространяться на жилые помещения общей площадью свыше 120 м². и случаи наследования доли в жилом помещении.

Законопроект внесен в Гос. Думу РФ председателем Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинниковым. По его мнению, законопроект направлен на ограничение злоупотреблений собственниками жилых помещений своими правами путем совершения сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность на жилое помещение с незначительным размером долей. Цель таких сделок - регистрация по месту жительства или месту пребывания значительного числа лиц в одном жилом помещении.



Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"