Posted 12 декабря 2011,, 06:29

Published 12 декабря 2011,, 06:29

Modified 9 ноября 2022,, 19:09

Updated 9 ноября 2022,, 19:09

В Волгоградской области усиливается охрана хвойных насаждений

12 декабря 2011, 06:29
Чтобы уберечь сосны и ели региона от незаконных рубок в предновогодний период, глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко подписал распоряжение, в соответствии с которым будет усилена охрана хвойных насаждений. Так, управлению лесного хозяйства администрации...

Чтобы уберечь сосны и ели региона от незаконных рубок в предновогодний период, глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко подписал распоряжение, в соответствии с которым будет усилена охрана хвойных насаждений.

Так, управлению лесного хозяйства администрации Волгоградской области поручено организовать проведение комплекса мероприятий по охране хвойных насаждений.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано помогать лесничествам в организации мобильных патрульных групп, а ГУВД по Волгоградской области – обеспечить участие сотрудников полиции в рейдах по охране хвойных насаждений, а также оказывать содействие в задержании и привлечении к ответственности граждан, совершивших незаконные рубки деревьев.

Штраф за незаконные рубки лесных насаждений определен Кодексом РФ «Об административных правонарушениях». Для расчета размера взысканий за ущерб применяется специальная формула, в которой учитываются объем ствола, ставка платы за 1 куб метр древесины и т.д. Например, размер взыскания за незаконную рубку сосны диаметром ствола до 12 см и высотой 1,2 метра составит около 3000 рублей.

На территории лесного фонда Волгоградской области насчитывается 73,3 тыс. га хвойного леса. В рейдах по охране хвойных насаждений в предновогодний период задействовано 450 специалистов лесного хозяйства. Ежедневно хвойные насаждения от незаконных порубок охраняют более 150 лесничих.

Напомним, что ежегодно волгоградскими лесоводами заготавливается для проведения новогодних праздников достаточное количество сосен и елей. В декабре 2011 года работниками лесного хозяйства будет заготовлено более 5000 сосен в Быковском, Новоаннинском, Даниловском, Старополтавском, Серафимовичском, Новониколаевском, Среднеахтубинском районах области. Реализовываться они будут по цене от 100 рублей за лесную красавицу.

"