Posted 10 ноября 2011,, 06:58

Published 10 ноября 2011,, 06:58

Modified 9 ноября 2022,, 19:09

Updated 9 ноября 2022,, 19:09

Вторая очередь метротрама готовится принять пассажиров

10 ноября 2011, 06:58
Инспекционную поездку по всем трем станциям второй очереди линии скоростного трамвая - «Профсоюзная», «ТЮЗ» и «Ельшанка» - провел временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. На сегодняшний день их готовность к пуску приближается к 100 процентам. Планируется,...

Инспекционную поездку по всем трем станциям второй очереди линии скоростного трамвая - «Профсоюзная», «ТЮЗ» и «Ельшанка» - провел временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. На сегодняшний день их готовность к пуску приближается к 100 процентам. Планируется, что пассажиров новая линия начнет принимать 1 декабря.

Как сообщили в администрации Волгограда, все строительные и монтажные работы на объекте завершены, производятся пуско-наладочные работы на оборудовании и системах безопасности движения, благоустройство станций. В ночное время в тоннеле производится обкатка трамваев. На станции «Ельшанка» на финишную прямую вышло благоустройство прилегающей территории: подъездные пути, тротуары, зеленые зоны полностью готовы, смонтирован надземный пешеходный переход. В ближайшее время на нем будет установлено защитное покрытие из поликарбоната, также около станции появятся скамейки и урны.

Сергей Соколов подчеркнул, что до конца ноября на станциях и в тоннеле должны быть полностью завершены все работы. Первоначально на линию выйдут 9 составов, закупленных администрацией Волгограда, но в течение 2012 года мэрия планирует пополнить парк трамваев для второй очереди еще 16 вагонами. Первый транш на закупку подвижного состава по лизинговым схемам в размере 200 миллионов рублей будет выделен из регионального бюджета уже в этом году.

Как отметил Сергей Соколов, с пуском второй очереди метротрама развитие скоростного трамвая в Волгограде не остановится. На федеральном уровне в настоящее время ведутся переговоры о финансировании строительства третьей очереди подземки, конечной остановкой которой станет Волгоградский государственный университет.

"