Posted 10 октября 2011,, 11:01

Published 10 октября 2011,, 11:01

Modified 9 ноября 2022,, 19:10

Updated 9 ноября 2022,, 19:10

Споры из кредитных договоров не могут рассматриваться по месту нахождения банка

10 октября 2011, 11:01
Высший Арбитражный Суд РФ признал незаконными условия кредитных договоров, предусматривающие, что споры по иску банка к заёмщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка.

13 сентября 2011 г. Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) рассмотрел, Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров (с текстом обзора можно ознакомиться здесь: http://upbiv.ru/forum/20-17-1 ).

В Обзор включены разъяснения по многим практически важным вопросам.

Одним из них был вопрос о законности указания в кредитных договорах условия о том, что споры по иску банка к заёмщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка. В результате включения к договор такого условия, гражданин, получивший кредит в Волгограде, мог быть вызван на процесс по иску банка в любом населенном пункте нашей страны, даже на Сахалине. Естественно, что законность такого порядка выглядит весьма сомнительной, хотя суды общей юрисдикции, как правило, признавали его законным.

В Обзоре по этому поводу было обращено внимание на следующий вывод суда по конкретному делу:

«Положения Закона о защите прав потребителей предоставляют потребителю возможность самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к контрагенту, в первую очередь исходя из критерия удобства участия самого потребителя в судебном разбирательстве. При этом законодатель не установил процессуальных правил для рассмотрения споров, в которых потребитель является ответчиком, так как по общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. В связи с этим дела с участием потребителей всегда будут рассматриваться в суде по месту жительства потребителя. Суд указал, что данная гарантия, предоставляемая потребителю-гражданину законом, не может быть изменена или отменена договором».

Остается только надеяться на то, что позиция Высшего Арбитражного Суда РФ будет услышана и судами общей юрисдикции (мировыми судьями и районными судами), которые сейчас рассматривают большую часть дел, связанных с потребительским кредитованием.

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, netnashev@mail.ru

"