Posted 16 сентября 2011,, 09:18

Published 16 сентября 2011,, 09:18

Modified 9 ноября 2022,, 19:10

Updated 9 ноября 2022,, 19:10

ФАС России подозревает Министерство обороны РФ в нарушении антимонопольного законодательства

16 сентября 2011, 09:18
Министерство обороны подозревается в даче указаний подведомственным организациям об открытии счетов в ОАО Банк ВТБ.

По информации официального сайта ФАС РФ (http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_32236.html), 15 сентября в отношении МинОбороны РФ было возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции».

Дело возбуждено на основании обращения ОАО «Сбербанк России», в котором было указано на создание Минобороны РФ необоснованных преимуществ ОАО Банк ВТБ при осуществлении банковской деятельности.

В ходе рассмотрения обращения ФАС РФ установила, что в августе 2011 г. ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) направили в адрес дочерних и зависимых организаций письма с требованием осуществить в срочном порядке переход на банковское обслуживание в ОАО Банк ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета, открытые в иных кредитных организациях.

Из текста писем следует, что они были направлены на основании указаний Минобороны России.

По мнению ФАС РФ, такие действия Минобороны РФ могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг, поскольку создают ОАО Банк ВТБ необоснованные преимущества перед иными кредитными организациями, препятствуют осуществлению иными кредитными организациями банковской деятельности, а также устанавливают для предприятий ОПК необоснованные ограничения в выборе кредитной организации для банковского обслуживания.

Таким образом, ФАС РФ усмотрела в действиях Минобороны РФ признаки нарушения ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции».

Возбужденное дело не имеет прямого отношения к Волгоградской области, однако результаты его рассмотрения могут стать поводом к подаче жалоб на действия региональных структур.

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, [email protected]

"