Posted 2 августа 2011,, 17:04

Published 2 августа 2011,, 17:04

Modified 18 мая 2023,, 09:50

Updated 18 мая 2023,, 09:50

Константин Владимирович Церазов: "Почему я смотрю на российский рынок с оптимизмом"

2 августа 2011, 17:04
В июле мировые рынки демонстрировали нестабильность на фоне негативных новостей из США и долговых проблем стран Еврозоны. Несмотря на это, российский рынок сохраняет относительную устойчивость.

Чего ожидают инвесторы в августе, рассказывает в интервью Церазов Константин Владимирович, бизнесмен и заместитель руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог».

Негативные факторы июля

В июле ситуация на рынке во многом определялась проблемой с греческими долгами. На британском саммите правительства 17 стран Еврозоны приняли решение поддержать экономику Греции. Стране будет выделено 109 млрд евро в течение трех лет. Эта новость снизила напряженность инвесторов, поскольку так европейская экономика получит хорошие перспективы для развития. Тем не менее, говорить об окончательном решении проблемы пока рано. Церазов Константин (Tserazov Konstantin)* Эксперт отмечает отмечает, что при общем размере госдолга Греции в 150% ВВП потребуется еще немало усилий для окончательной стабилизации ситуации.

Негативное влияние на рынки оказала также экономика США. В мае страна превысила лимит заимствования, установленного в прошлом году Конгрессом США на уровне 14,3 трлн долларов. Республиканцы и демократы не смогли достигнуть соглашения по мерам, необходимым для снижения дефицита бюджета. Инвесторы высказывали опасения, что страну ждет технический дефолт, если не вмешаться в ситуацию до 2 августа 2011.

Меры принял Барак Обама, подписав законопроект о повышении лимита заимствований. Это решение увеличило планку госдолга еще на 2,4 трлн долларов. Эксперт отмечает, что основной этап борьбы с дефицитом бюджета планируется начать в 2014 году.

На ситуацию в Греции и США все мировые рынки отреагировали снижением. Это отразилось в индексе MSCI World, который в июле упал на 2,8%. Дополнительным фактором давления выступили и статистические данные, оказавшиеся хуже прогнозов. Так, отчеты по производственной активности в США, Китае и Европе, а также показатель ВВП США за II квартал оказались негативными. Хотя американские и европейские компании продемонстрировали хорошие данные, на общем фоне это не смогло переломить ситуацию на рынках.

Несмотря на негативную внешнеэкономическую обстановку, российский рынок в июле чувствовал себя неплохо. Эксперт обращает внимание на положительную динамику индекса РТС, который вырос на 3,1%. Эксперт считает, что главной причиной стало увеличение цены на нефть марки Brent. В июле она достигала $118 за баррель. На фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке такая динамика может сохраниться.

Что ожидает рынки в августе

Как инвестор, Константин Церазов считает, что у российского рынка достаточно поводов для оптимизма. Благоприятную атмосферу создает укрепление рубля на фоне роста цен на нефть. Темпы инфляции снижаются благодаря правительственным мерам поддержки. Также увеличивается приток иностранных инвестиций в российскую экономику. Их количество выросло на 39% за первое полугодие и достигло $27 млрд.

На мировых рынках ситуация остается неопределенной. Хотя принятые меры временно поддержат Грецию, до окончательного решения проблемы еще далеко. Также опасения вызывают экономики Италии и Испании. Хотя власти Евросоюза утверждают, что этим странам не потребуется внешняя помощь, эксперты настроены не так оптимистично. Все это не способствует положительной динамике на мировых рынках, и напряженность инвесторов пока сохраняется.

 

Какие бумаги в фокусе внимания инвесторов

Эксперт считает, что макроэкономические факторы способствуют положительной динамике на российском рынке. В среднесрочной перспективе инвесторам рекомендуется обратить внимание на акции нефтегазового сектора. В частности, на «Роснефть» и «Лукойл». Нефть находится на высоких ценовых уровнях, что способствует оптимистичному настроению аналитиков.

Инвесторам, выбирающим бумаги с низким уровнем риска, стоит также обратить внимание на акции Газпрома. Благодаря переориентации Европы с атомной энергетики на газ, на рынке складывается благоприятная конъюнктура для компаний этого сектора. После аварии на японской атомной станции «Фукусима» европейцы выбирают более безопасные виды топлива, что служит драйвером рынка.

Если рассматривать бумаги со средним уровнем риска, эксперт рекомендует обратить внимание на «НОВАТЭК», «Башнефть», «Северсталь», «Уралкалий», «Акрон», «ВСМПО-Ависма», «Распадскую». В металлургическом секторе интерес вызывает «Северсталь», демонстрирующая уверенную динамику с начала года. Эксперт обращает внимание, что рост цен на сталь выступит еще одним драйвером для этой компании.

Среди акций второго эшелона внимания заслуживают «Нижнекамскнефтехим», «Фармстандарт», «Трансконтейнер», «Дикси». В среднесрочной перспективе эти компании вполне способны показать уверенный рост благодаря прозрачным и сильным драйверам. Тем не менее, Константин Церазов отмечает, что сейчас ситуация на рынке не располагает к инвестициям в высокорисковые бумаги.

_________

*Перевод на английский язык: Tserazov Konstantin Vladimirovich, investor, deputy director for global markets at Troika Dialog and an expert on the Russian stock market.

"