Posted 21 июня 2011, 06:25
Published 21 июня 2011, 06:25
Modified 9 ноября 2022, 19:11
Updated 9 ноября 2022, 19:11
Прокуратурой Быковского района по обращению филиала ФГУ «Волгоградмелиоводхоз» проведена проверка по факту несанкционированного забора воды с магистрального канала большой Волгоградской оросительной системы крестьянским (фермерским) хозяйством Югай Е.В.
По словам прокурора Быковского района Сергея Крютченко, в ходе проведения проверки на местности установлено, что в границах Побединского сельского поселения Быковского муниципального района КФХ Югай Е.В. для орошения сельскохозяйственных угодий на площади 1746 га арендованных земель осуществляет забор воды с магистрального канала большой Волгоградской оросительной системы, принадлежащего ФГУ «Волгоградмелиоводхоз», двумя дизельными установками общей производительностью 1960 м3/час.
ФГУ «Волгоградмелиоводхоз» является некоммерческой организацией, которая была специально создана для выполнения комплекса мероприятий, целью которых было улучшение земель на территории Волгоградской области. В соответствии с уставом, данное учреждение имеет возможность заниматься предпринимательством. Одним из направлений этой предпринимательской деятельности является оказание услуг по подаче воды водопользователям, сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению.
Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», водопотребители, сотрудничающие с ФГУ «Волгоградмелиоводхоз» имеют возможность осуществлять водозабор воды из магистрального канала. В последнее время объема воды для указанных потребителей было недостаточно. После проверки стало известно, что это связано с несанкционированным забором воды КФХ Югай Е.В.
Подача воды из Волгоградского водохранилища до водопотребителя связана с большими финансовыми затратами, в которые входят амортизационное отчисление на оборудование, его ремонт, замена агрегатов, комплектующих и прочих запасных частей, затраты на электроэнергию.
Принимая во внимание, что основное финансирование ФГУ «Волгоградмелиоводхоз» осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации, учитывая, что имущество Учреждения является федеральной собственностью, несанкционированный забор воды причиняет экономический вред Российской Федерации, прокурор района обратился в Быковский районный суд с заявлением в порядке ст. 45 ГПК РФ с требованием о признании действий КФХ Югай Е.В. незаконными и пресечении несанкционированного забора воды.
На сегодняшний день исковые требования прокурора Быковским районным судом удовлетворены в полном объеме.