Posted 20 июня 2011,, 18:50

Published 20 июня 2011,, 18:50

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Шпионка посетила родной город и подружилась с супругой губернатора

20 июня 2011, 18:50
На прошлой неделе Волгоградское отделение «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» распространила среди СМИ области пресс-релиз о приезде в Волгоград Анны Чапман – российской шпионке, предпринимателя, а с недавних пор и общественного деятеля. Цитируем его полностью:...

На прошлой неделе Волгоградское отделение «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» распространила среди СМИ области пресс-релиз о приезде в Волгоград Анны Чапман – российской шпионке, предпринимателя, а с недавних пор и общественного деятеля. Цитируем его полностью:

Член Общественного совета «Молодой Гвардии Единой России», учредитель благотворительного фонда «Право на улыбку» Анна Чапман нанесла визит в волгоградские детские сады в рамках своей благотворительной деятельности.

Напомним, в последнее время Анна Чапман посетила с благотворительными визитами около десяти дошкольных учреждений для слабовидящих детей, три из которых находятся в ее родном городе Волгограде.

Знакомство с воспитанниками детсада для слабовидящих детей № 283 Краснооктябрьского района Волгограда состоялось 9 июня. Чапман пообщалась с мальчиками и девочками из всех пяти групп, разделенных по возрастному принципу, встретилась с руководством и воспитателями детского сада. В завершение визита воспитанники представили гостям свою сказочную постановку. В свою очередь, Анна передала в собственность дошкольного учреждения комплекты современных развивающих игр для детей с проблемами со зрением.

Следующий визит состоялся 10 июня. Анна Чапман совместно с учредителем благотворительного фонда «Благословите детство», супругой губернатора Волгоградской области Людмилой Буряковой посетила детский сад для слабовидящих детей № 8 Тракторозаводского района Волгограда. Для гостей была проведена экскурсия, после которой воспитанники устроили небольшой концерт. В заключении дети получили подарки из рук Анны Чапман и Людмилы Буряковой.

Директор ДОУ № 8 Нина Аташевская: «Всех детишек объединяют проблемы со зрением. Малыши страдают близорукостью, дальнозоркостью и косоглазием. В большинстве случаев эти заболевания - врожденные. У нас есть часть необходимого для лечения и развития зрения оборудования. Но половина успеха лечения заключается в позитивном эмоциональном состоянии детей. Они должны вести полноценную жизнь, участвовать в развивающих играх и творческих конкурсах, больше общаться. Поэтому мы благодарим наших гостей и за визит, и за развивающие игрушки. Все это будет полезным для ребят».

Член Общественного совета «Молодой Гвардии Единой России», учредитель благотворительного фонда «Право на улыбку» Анна Чапман: «Я считаю, что подобные акции и внимание к детям, нуждающимся в особой заботе, должны стать нормой, а адресная поддержка – правилом».

Как видно из пресс-релиза, наша с недавних пор знаменитая землячка, разоблаченная в США, на Родине стала заниматься благотворительностью и в конце прошлого года вошла в Общественный совет МГЕР. Но сама Анна Чапман после вступления в ряды «Молодой гвардии» на вопросы журналистов не смогла пояснить, чем она собирается заниматься в движении, сказав лишь «меня попросили». Лидер «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко, отвечая на вопрос РИА Новости о должностных обязанностях Чапман, отметил, что она «является героем своего поколения» и займется в движении направлением по патриотическому воспитанию молодежи. Сайт «Молодой гвардии» сообщает, что «Анна Чапман в Общественном совете «Молодой Гвардии» являет собой пример безусловного патриотизма — любви без условий к своей Родине. Она очень правильный пример для молодого поколения».

Что-то не до конца понятно (а точнее совсем непонятно), какой пример Анна Чампан-Кущенко (это ее девичья фамилия) может подать молодому поколению? Если вас раскрыли, вы можете получить от этого выгоду? Стать телеведущей проще, если ты жила в Великобритании и США? Молодая шпионка легко может переквалифицироваться в советника по инвестициям и инновациям президента «Фондсервисбанка» и заниматься космическими исследованиями? Как вообще может заниматься такими исследованиями выпускница экономического (!) факультета РУДН?

Поиграв с политикой, телевидением и космосом, Анна Чапман решила заняться благотворительностью. Решила или ее снова «попросили», как в случае со вступлением в «Молодую гвардию»? Что-то нам подсказывает, что ответ очевиден… А в это же время многие молодые люди, не связанные с партиями и организациями, по собственной инициативе и на собственные деньги приобретают для детей, нуждающихся в заботе, игрушки, одежду, обучающие материалы и не кичатся своей благотворительной деятельностью. Так почему бы «Единой России» не попытаться связаться с этими активистами и помочь им хотя бы с транспортом, но не пиара ради, а пользы для?

Еще одной неожиданностью пресс-релиза стало появление в тексте супруги губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко – Людмилы Буряковой. Во-первых, не сразу понятно, кто это, ведь мы привыкли, что жена носит фамилию мужа. А семья губернатора позиционируется как крепкая, дружная ячейка общества, так откуда тогда «Бурякова»? А дети их как записаны тогда? Второй вопрос: почему никто раньше не знал о благотворительном фонде «Благословите детство» и о его учредителе? Странно, что этот фонд всплыл только вместе с приехавшей в детский сад Анной Чапман. Забавно выглядит фраза «дети получили подарки из рук Анны Чапман и Людмилы Буряковой»: как будто получить что-то «из рук» этих дам – великое счастье и мечта детишек.

«Молодая гвардия» партии «Единая Россия» часто говорит о патриотизме, о нравственном воспитании молодежи, привлекает для участия в своих акциях различных медийных персон, но персоны какие-то противоречивые и неоднозначные, как Анна Чапман, нравственное воспитание остается мифическим и виртуальным, а патриотизм исключительно с приставкой псевдо- (вспомнить хотя бы празднование 9 Мая в клубе «Mega Spase» активистами Молодежного совета ЕР, о которым мы уже писали). И куда скатится наша молодежь, если воспитывать ее будет почти их ровесница (Чампан нет еще и 30) с туманным прошлым и сомнительной биографией? Может, МГЕР стоит более серьезно относится к выбору «лица»?

"