Posted 14 июня 2011,, 03:24

Published 14 июня 2011,, 03:24

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

По подозрению во взяточничестве задержан преподаватель Академии МВД

14 июня 2011, 03:24
В конце прошлой неделе оперативниками Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области, совместно с сотрудниками регионального УФСБ России по подозрению в получении взятки задержан старший преподаватель Волгоградской академии МВД России.Как сообщили...

В конце прошлой неделе оперативниками Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области, совместно с сотрудниками регионального УФСБ России по подозрению в получении взятки задержан старший преподаватель Волгоградской академии МВД России.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, по версии оперативников, подполковник милиции получил 5 тыс. рублей от слушателя факультета заочного обучения за положительную сдачу экзамена учебной группой без фактической проверки знаний по предмету «История государства и права». При передаче денежных средств, преподаватель и посредник были задержаны оперативными сотрудниками и руководством ВА МВД России.

Собранные материалы были переданы в СУ СК России по Волгоградской области, на основании которых в отношении старшего преподавателя было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ – ст. 290 (получение взятки) и ст.292 (служебный подлог). В отношении старшины милиции, выступившего в роли посредника, возбуждено уголовное дело по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до семидесятикратной суммы взятки, либо штраф в размере до пятисот миллионов рублей, а также лишение свободы на срок до семи лет.

В ближайшее время сотрудникам полиции будет предъявлено обвинение.

"