Posted 19 октября 2019,, 09:05

Published 19 октября 2019,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 09:44

Updated 17 октября 2022,, 09:44

Улики решают все: следователи-криминалисты СКР отмечают профессиональный праздник

19 октября 2019, 09:05
Сегодня следователи-криминалисты органов СК РФ отмечают круглую дату – 65 лет с момента создания службы. Это профессиональный праздник и для 21 сотрудника СУ СКР по Волгоградской области.

Именно они трудятся над раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Ежедневно им приходится сталкиваться с убийствами, изнасилованиями, издевательствами над детьми. В задачу следователей–криминалистов входит обнаружение, фиксация и изъятие улик, сбор всевозможных доказательств, отпечатков, следов и даже биологических материалов.

Об особенностях работы следователей-криминалистов, истории создании службы и их современных буднях корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» побеседовал с заместителем руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дмитрием Костиным.

Дмитрий Александрович, куда уходят корни профессии криминалиста?

Впервые прокуроры-криминалисты появились в штате надзорного ведомства еще в 1954 году. Сотрудниками этой службы становились самые опытные следователи, на счету которых не один десяток раскрытых уголовных дел, в совершенстве владеющие тактикой и методикой проведения предварительного расследования. Спустя 65 лет суть их работы, как и требования к самим следователям-криминалистам, не изменились.

То есть представление о криминалисте как о человеке, который спокойно и никуда не торопясь вдумчиво осматривает место происшествия, не совсем верное?

Наверное, только отчасти. Ведь для этого на месте происшествия нужно оказаться. Для криминалистов не существует таких понятий, как «выходной», «праздник» и даже «обеденный перерыв». В любое время дня и ночи они первые приезжают на место, приступая к осмотру места преступления, проведению других неотложных следственных действий и проверочных мероприятий. Ведь именно от качества этих первоначальных мероприятий зависит исход и результат в целом предварительного расследования уголовного дела.

Насколько сегодня в процессе обнаружения улик важна техника, и не уходит ли человеческий фактор на задний план?

Действительно, сегодня сотрудникам этого отдела на помощь приходит самая современная криминалистическая техника, но какой бы «умной» и высокотехнологичной она не была, она никогда не заменит уникального человеческого опыта и профессионального чутья, которым обладают все без исключения следователи-криминалисты регионального управления. Ведь улику можно элементарно не заметить, что-то упустить из виду, а даже по одному найденному волоску потом можно будет определить группу крови, пол и примерный возраст его обладателя. По следу от пули — из какого оружия и как стреляли. По отпечаткам шин — марку автомобиля.

Можете назвать имена самых опытных и заслуженных специалистов?

Например, в штате подразделения криминалистов служит и старший эксперт подполковник юстиции Денис Кунин. Он - гуру детектора лжи. За год проводит не менее ста экспертиз и исследований, которые позволяют максимально быстро раскрывать преступления. Авторитет Дениса Кунина известен далеко за пределами нашего региона: он участвовал в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, имеющих большой общественный резонанс, и в других областях — в ст. Кущевской, Сочи (Краснодарский край), Карачаево-Черкесской Республике, Ростове-на-Дону, Астрахани…

Какова статистика удачного применения техники криминалистами?

Только в этом году с её помощью удалось получить улики и доказательства по 70% уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Так, в 110 случаях важная для следствия информация была получена с помощью источников криминалистического света, 146 – путем использования комплекса по сбору и анализу цифровых данных, 97 - препаратов (экспресс-тесты) для обнаружения следов биологического происхождения, в 5 - цианакрилатной камеры.

Можете назвать конкретные уголовные дела, где усилия криминалистов и применение ими спецтехники сыграли ключевую роль?

К примеру, с помощью источника криминалистического света и экспресс-теста поиска биологических следов в текущем году удалось раскрыть уголовное дело о сексуальном насилии в отношении малолетней девочки, совершенное в Красноармейском районе Волгограда. Неизвестный заманил 9-летнюю школьницу в одну из лесопосадок и надругался над ней. Прибывшие незамедлительно на место преступления следователи-криминалисты осмотрели одежду потерпевшей, обнаружив на вороте платья биологические следы. В тот же день улики были пущены в работу ДНК-лаборатории. Буквально спустя сутки эксперты установили генотип нападавшего, а его проверка по специализированной федеральной базе помогла узнать его личность. Им оказался житель соседнего региона - республики Калмыкии, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений.

Но ведь какой бы умной не была техника, собрать улики для анализа должен человек?

В этом-то все и дело. Например, 1 января 2019 года на одной из улиц г. Волжского был обнаружен труп местного жителя с колото-резанными ранами. Проверка на причастность к убийству друзей потерпевшего, с которым он встречал новогоднюю ночь, результатов не дала. Вместе с тем, в ходе осмотра места происшествия недалеко от трупа были обнаружены осколки стекла, которые, на первый взгляд, никакого отношения к совершенному преступлению не имели. Об этом говорили и расположение, и характер ран на теле волжанина. Но профессиональное чутье следователя-криминалиста ему подсказывало – надо проверить! С использованием источника криминалистического света и тест-полосок он обнаружил пятна крови, по которым впоследствии была проведена генетическая экспертиза, а выделенный ДНК, не принадлежащей потерпевшему, проверен по федеральной базе. В результате удалось установить ранее судимого жителя Волгоградской области, который случайно в новогоднюю ночь оказался на улице рядом с ранее незнакомым потерпевшим. В ходе внезапного конфликта он и совершил убийство, а после скрылся.

Но ведь на месте преступления обычно десятки, а то и сотни предметов. Как понять, что тот или иной важен для следствия?

Это еще одно направление, где в последние годы случился прорыв. Освоение следователями методики выбора на месте преступления объектов, которые, с учетом обстановки, скорее всего, находились в руках у лица, совершившего преступление, позволило в несколько раз увеличить эффективность применения новейшего криминалистического аппарата - цианакрилатной камеры. Так, с её помощью удалось раскрыть три убийства, совершенные в этом году в Красноармейском и Калачевском районах – на местах происшествий следователями-криминалистами были изъяты предметы с невидимыми следами пальцев рук преступников, их исследование с использованием цианакрилатной камеры позволили выявить отпечатки пальцев, проверить их по специализированным учетам и в конечном итоге установить личность убийц.

Как видно из примеров, чутье криминалистов и новая техника творят чудеса, а старые добрые техсредства уходят в прошлое?

По большей части, но это не касается, например, баллистических экспертиз, где применяется классическая кримтехника. Например, в ходе расследования уголовного дела о покушении на убийство грибника, расстрелянного в лесном массиве Светлоярского района, следователями-криминалистами был проведен осмотр места происшествия с использованием металлоискателя. С его помощью удалось обнаружить гильзу. В дальнейшем, в ходе следствия был установлен проживающий неподалеку местный житель, который, пользуясь тем, что ранее не был знаком с потерпевшим, отрицал факт нахождения на месте происшествия, и, как выяснилось, даже избавился от орудия преступления. Однако, при осмотре места его жительства следователи обнаружили еще 5 аналогичных стрелянных гильз. Выводы баллистической экспертизы подтвердившей, что все 6 гильз, в том числе обнаруженная на месте преступления, стреляны из одного экземпляра оружия – это и легли в основу предъявленного мужчине обвинения.

Дмитрий Александрович, спасибо, что ответили на наши вопросы. Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» поздравляет всех криминалистов СУ СКР по региону с профессиональным праздником. Желаем им так же грамотно собирать улики и доказательства, чтобы в итоге оказываться на шаг впереди преступников и не оставлять им ни малейшего шанса уйти от правосудия.

"