Posted 12 сентября 2017,, 07:43

Published 12 сентября 2017,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Ольга Колесникова: «Каждая солнечная вспышка — это мощный ядерный взрыв»

12 сентября 2017, 07:43
Солнечная активность за последнюю неделю стала одним из основных событий, обсуждаемых СМИ. Мощные выбросы энергии - так называемые солнечные вспышки - ученые наблюдают на протяжении первой половины сентября.

Институт прикладной физики прогнозирует, что сегодня на Солнце возможны новые мощные вспышки. С чем связана повышенная солнечная активность, как она влияет на Землю и ее обитателей специально для читателей информагентства «НовостиВолгограда.ру» рассказала заведующая научно-методическим отделом Волгоградского планетария Ольга Колесникова. Она также рассказала о крупных, можно сказать, глобальных космических явлениях, которые произойдут в ближайший год.

- Ольга Борисовна, мы обратились к вам, потому как после произошедших солнечных вспышек многие усмотрели в этом нехорошее предзнаменование. Не являются ли данные вспышки предвестником неких природных или общественных явлений, которые произойдут на Земле?

- Мы не оперируем такими понятиями, как «предзнаменования», «предвестники». Но то, что три дня подряд прошли очень мощные вспышки на Солнце самого высокого класса, подобное можно отнести к аномальным явлениям. Однако, надо понимать - у солнечной активности есть цикличность. Её минимальный цикл продолжается 11 лет, но бывают исключения и он «растягивается» до 17 лет.

- А как связаны между собой циклы активности и вспышки на Солнце? В какие периоды возможны подобные сильные вспышки?

- В том-то и дело, что пик солнечной активности пришелся на 2015 год, а сейчас идет спад, и есть закономерность, что такие мощные вспышки происходят даже не в максимуме солнечной активности, а на волне спада. Хотя, бесспорно, грандиозные вспышки бывают и в период активности.

- Ну если все так закономерно, то почему данное явление мы называем уникальным?

- Его аномальность заключается в том, что вспышки проходили три дня подряд и все они были крайне сильные.

- С чем можно сравнить солнечные вспышки?

- Вспышки на солнце — это те же взрывы. И каждая солнечная вспышка — это мощный ядерный взрыв.

- Насколько это явление повлияло на Землю и на её население?

- Все зависит от того, насколько активная зона была ориентирована к Земле. В нашем случае — как раз напрямую. И поток от солнечной вспышки полетел прямо к Земле. Поток воздействовал на магнитное поле нашей планеты и вызвал мощные магнитные бури. Одно из их проявлений — это полярное сияние, которое наблюдали и в Подмосковье, и в Крыму.

- Как долго до Земли долетают солнечные потоки от вспышек?

- Результат отклика Земли на вспышку на Солнце составляет от нескольких часов до 4 суток. Так что многие уже успели почувствовать магнитные бури. Почувствовали их магнитные и электронные приборы, космические аппараты. Испытали их на себе и люди, особенно те, у кого есть сердечно-сосудистые и нервные заболевания. Но все мы разные — у людей разное не только здоровье, но и разное восприятие — магнитные бури могли подействовать на человека, но он просто ничего не ощутил.

- В течение ближайшего времени нас ожидают какие-либо грандиозные космические явления?

- Позвольте я расширю временные рамки до полугода и года. 31 января нас ожидает полное лунное затмение. Его можно будет наблюдать на открытой местности, где нет высотных домов, плюс должна быть ясная погода. А если небо затянет облачностью да еще начнется метель — затмения не увидите.

- А что из глобального нас ждет через год?

- Поистине уникальным днем станет 27 июля 2018 года. В этот день случится сразу три выдающихся события, которые можно будет наблюдать. Это великое противостояние Марса - то есть, когда планета Марс пройдет очень близко от Земли.

- Звучит довольно устрашающе...

- Это еще не все. 27 июля произойдет самое длительное в XXI веке полное лунное затмение. И в этот же день можно будет наблюдать малый парад планет.

"