Posted 8 марта 2017,, 05:31

Published 8 марта 2017,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

Неслабый слабый пол

8 марта 2017, 05:31
Представители сильного пола сегодня поздравляют хрупких и нежных женщин, которых принято считать полом слабым. В Международный женский день 8 марта ИА "НовостиВолгограда.ру" рассказывает о представительницах прекрасной части человечества, которые выбрали по-настоящему мужскую профессию.

"У нас на этой специальности учатся только мальчики" - с такими, пожалуй, лишенными оптимизма словами встретили Татьяну и Ксению в приемной комиссии тогда еще Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. "Техносферная безопасность. Защита от чрезвычайных ситуаций" - этот профиль привлекает в основном юношей. Но девушек это не смутило, они, будучи еще школьницами, решили стать спасателями не случайно.

Как так вышло, что вы решили выбрать такую нехарактерную для женского пола профессию?

Ксения Яворская: "Родной брат моей бабушки посвятил свою жизнь спасению людей, сейчас он уже на пенсии. Постоянно видела его в форме. Глядя на него, мне эта профессия казалась непонятной и даже страшной. Но потом я начала у бабушки распрашивать и уже в старших классах точно решила двигаться в этом направлении. Родители сначала были против, особенно мама, но потом приняли мой выбор."
Татьяна Сарафонова: "Меня вдохновил старший брат. Он проходил курсы первой помощи, курсы медицины катастроф. Я всегда испытывала желание помогать людям. И после девятого класса решила, что буду спасателем, это было взвешенное решение."

В чем заключается ваша работа?

Ксения: "Мы выполняем функции диспетчера. Сначала принимаем сигнал о чрезвычайном происшествии, но это не основное. Главное - диспетчер ведет происшествие, координирует действия спасателей: уточняет, нужны ли дополнительные силы, узнает, есть ли пострадавшие, если есть, звонит в скорую помощь, если нужна полиция - вызывает полицию".

Что из себя представляет обучение, помимо того, что вы ходите на лекции и семинарские занятия в университете?

Ксения: "Каждую субботу в 8.00 мы заступаем на суточное дежурство, заполняем строевой лист: сколько спасателей, диспетчеров, водителей, сколько литров воды в наличии в пожарных машинах. Передаем всю информацию в центральную часть. Также 4 раза в сутки мы связываемся с Центром управления в кризисных ситуациях".
Татьяна: "Наше дежурство ничем не отличается от дежурств действующих спасателей, только они работают в режиме сутки-трое, а мы - сутки-шестеро".

Сколько единиц техники в вашей части?

Ксения: "У нас две пожарные машины. В случае пожара они выезжают. У нас аттестованная учебно-спасательная часть, каждый имеет статус спасателя".

А как обстоят дела с коллегами? Коллектив же мужской?

Татьяна: "Ребята у нас все хорошие, всегда с ними находим общий язык".
Ксения: "На ребят можно положиться".

Что для вас самое сложное на дежурствах?

Ксения:"Очень сложно, когда есть реальные вызовы. Я, конечно, начинаю нервничать, хотя мы здесь уже не первый год".

Как часто случаются чрезвычайные происшествия, в которых вы бываете задействованы?

Ксения: "За последние полгода мы работали на 4 серьезных пожарах. Каждый раз мы справлялись со своими задачами успешно. Руководство нас хвалит".

Ксения и Татьяна сейчас заканчивают 3 курс, еще один год учебы и впереди уже полноценная работа спасателями. Приятно осознавать, что такие хрупкие и красивые девушки сделали выбор в пользу сложной и работы, не побоявшись трудностей. ИА "НовостиВолгограда.ру" желает Татьяне и Ксении профессионального роста и решимости на выбранном пути.