Posted 7 сентября 2017,, 05:42

Published 7 сентября 2017,, 05:42

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Елена Хлопотова: «Ходить на работу с гриппом - не подвиг, а преступление»

7 сентября 2017, 05:42
В регионе продолжается начатая еще в августе вакцинация от гриппа. В этом сезоне медики планируют охватить прививками 40% жителей области. Более 200 тысяч человек - 8,5% населения - уже привились. Масштабная вакцинация позволяет создать иммунную прослойку, говорят специалисты, и снизить риск эпидемии.

Действительно, массовой заболеваемости гриппом в сезон инфекций в последние годы не было, и медики говорят, что это прямая заслуга вакцинации. Между тем противников прививок от гриппа, которые считают их пустой тратой времени и сил, в обществе немало. О том, обосновано ли это мнение, а также о том, кому и когда нужно прививаться, а кому - нет, корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» поговорила с главным внештатным инфекционистом Волгоградской области Еленой Хлопотовой.

Елена Анатольевна, в какой период надо делать прививку и когда уже поздно прибегать к вакцинации?

Сейчас в сентябре - как раз самое время для прививки. А поздно о ней думать, когда начались первые случаи гриппа. Вакцинация необходима для того, чтобы организм смог выработать антитела. Но у организма просто не будет времени на выработку антител, если прививку сделают в период, когда идет эпидемия гриппа.

Некоторые жалуются, что сделали прививку и - та-дам! — именно в этом сезоне и заболели, да заболели так сильно, как никогда прежде. С чем это связано? Возможно ли, что именно прививка могла спровоцировать заболевания?

Важно понимать — мы вакцинируем от гриппа, но помимо гриппа существует много острых вирусных инфекций, от которых прививок нет. Возможно, они заболели ОРВИ, но это никак не грипп. Более того, даже если все-таки это грипп, он обязательно пройдет в более легкой форме и без тяжелых осложнений.

Существует ли определенная этика проведения вакцинации, к примеру, пациент может поинтересоваться у медсестры, совершающей манипуляции, что это за вакцина, от какого штамма вируса? Уместны ли такие вопросы и получат ли пациенты на них ответы?

Конечно, пациент имеет право знать и может все расспросить, только у доктора, а не у медсестры.

Можно, к примеру, сделать прививки в этом сезоне, а в следующем пропустить? Будет ли «работать» прививка, сделанная в прошлом году?

Нет, вакцина содержит определенные штаммы вируса, характерные для наступающего сезона. Целые институты изучают, мониторят и прогнозируют штаммы вирусов. Каждый раз они разные, поэтому вакцина ежегодно меняется и ее хватает на год.

Какие имеются противопоказания?

Прививку надо делать на фоне полного здоровья, когда нет острых заболеваний и нет обострения хронических. Это обязательное условие.

Елена Анатольевна, а вы сами прививаетесь?

Конечно! Медики входят в группу риска и прививаются в обязательном порядке. Общеизвестно, чтобы не возникло эпидемии должно быть привито 40 процентов населения. Обязательно надо прививаться детям, лицам старше 65 лет, взрослым, подросткам и детям с хроническими заболеваниями, людям с повышенным весом и многим другим группам населения.

Но если медики и учителя прививаются бесплатно, то другим гражданам приходится за это платить.

Я считаю, что работодатель должен заботиться о своих сотрудниках, поэтому всех необходимо привить. Даже если работодатель сделает вакцинацию за счет своих средств, то она окупит все затраты. Сотрудники, заболевшие гриппом — это большой экономический урон для организации.

Да, особенно опасны сотрудники, которые заболели и при этом не берут больничный и ходят на работу.

Человек, который почувствовал недомогание, должен сразу обращаться к врачу и четко выполнять все его рекомендации. Необходимо в течение 48 часов от начала заболевания принять первые противовирусные препараты. Это необходимо сделать, а не сидеть дома, тянуть время или, того хуже, ходить на работу. Ходить на работу с гриппом — не подвиг, а преступление. Мало того, что ты себя не любишь, усугубляя свое заболевание, ты еще и заражаешь огромное количество ни в чем неповинных людей.

"