Posted 7 сентября 2017,, 11:09

Published 7 сентября 2017,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Дело техники и не только: следователи регионального СУ СК делятся секретами

7 сентября 2017, 11:09
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Следственного комитета. Ведомство было создано 10 лет назад в соответствии с Указом Президента при прокуратуре России. Во главе его встал первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Бастрыкин, который издал приказы о создании региональных управлений.

СУ СК по Волгоградской области на протяжении всех 10 лет традиционно удерживает лидерство по ведомственным показателям и особенно - по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений.

В чем секрет такой успешной статистики и благодаря чему наш регион может гордиться своими следователями, корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» выяснил у заместителя руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дмитрия Костина.

Дмитрий Александрович, если говорить о раскрываемости преступлений, то о чем необходимо сказать в первую очередь?

Я бы хотел остановиться на работе следователей-криминалистов. Их усилия незаметны для обывателя, но именно они первыми выезжая на место происшествия обеспечивают раскрываемость самых сложных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Основа основ - профессиональный осмотр места происшествия: обнаружение, фиксация и изъятие улик, сбор всевозможных доказательств, отпечатков, следов и даже биологических материалов.

Даже непрофессионалу понятно, что это невозможно сделать вручную, без специальной техники.

Совершенно верно. На каждое происшествие следователь-криминалист берет с собой специальное оборудование. В арсенале у наших сотрудников новейшая техника как отечественного, так и зарубежного производства, позволяющая отыскивать даже невидимые человеческому глазу следы преступления.

Чтобы у обывателя сложилась хоть какая-то картинка, можете назвать цифры, которые бы продемонстрировали решающую роль собранных криминалистами улик в раскрытии преступлений?

Если брать в расчет второй квартал текущего года, то с помощью криминалистической или, как ее еще называют, специальной техники были получены сведения, имеющие доказательственное значение по 178-ми делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, а это 33% от общего числа расследованных преступлений такой категории.

То есть, если бы не специальная техника в умелых руках следователей, то ровно треть убийц, насильников и налетчиков имели бы шансы уйти от наказания?

Преступник, как бы он ни старался, всегда совершает ошибки и оставляет следователям зацепки. Наша задача - найти эту ниточку, потянув за которую в дальнейшем удастся распутать преступный клубок. Поэтому меч правосудия злоумышленника неминуемо настигнет. А криминалистические новшества, безусловно, играют важную роль, они повышают эффективность работы наших сотрудников.

Можете привести примеры?

Хорошие результаты дает применение сотрудниками отдела криминалистики цианакрилатной камеры. Только в этом году с ее помощью было раскрыто два преступления, совершенные в условиях неочевидности. Так, в марте текущего года в собственной квартире в Красноармейском районе Волгограда был обнаружен труп местного жителя. С места происшествия следователи изъяли отпечатки пальцев рук, но последующая проверка пригодных для идентификации папиллярных узоров по дактилоскопическим учетам ГУ МВД России по Волгоградской области результата не принесла. В связи с этим отделом криминалистики был инициирован осмотр изъятых с места происшествия пластиковых бутылок, стаканов и рюмок с использованием той самой цианакрилатной камеры. Сверхточное оборудование позволило обнаружить на одной из бутылок след пальца руки, пригодный для сравнительного исследования. Данные направили для проверки по специальной базе данных «Папилон», что и позволило в дальнейшем установить убийцу и все обстоятельства, предшествующие этому преступлению. Аналогичным образом использование цианакрилатной камеры позволило раскрыть совершенное в условиях неочевидности изнасилование молодой волгоградки в Красноармейском районе Волгограда. Неизвестный проник в жилище женщины, изнасиловал ее и ограбил. На первый взгляд показалось, что он не оставил следов и отпечатков. Но даже малейшего случайного прикосновения насильника к одному из стаканов на месте происшествия хватило, чтобы выйти на его след и задержать.

Сегодня многие люди не могут представить свою жизнь без сотового телефона. Преступник, если он не планирует преступление заранее, тоже часто имеет средство связи. Как часто помогают в раскрытии преступлений биллинговые данные и тому подобные процедуры, позволяющие отследить, в какое время, куда и откуда перемещался человек?

Не имею права раскрывать все детали оперативно-розыскной работы. Скажу лишь, что в соответствии с требованиями организационно-распорядительных документов все мобильные средства связи, изъятые в ходе расследования, направляются в отдел криминалистики Следственного управления для осмотра с применением мобильных комплексов по сбору и анализу цифровых данных. Там специалисты исследуют средства связи с применением комплекса по сбору и анализу цифровых данных UFED Touch Ultimate, который позволяет извлечь необходимую для следствия информацию из памяти телефона. Недавно в Жирновске было раскрыто преступление по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении девушки. Причем издевательства над жертвой насильники снимали на телефоны. Они были изъяты, осмотрены с применением комплекса UFED Touch Ultimate, что позволило извлечь видео и фото файлы, ставшие неопровержимым доказательством по уголовному делу и полностью подтвердившие показания потерпевшей о ее нахождении в беспомощном состоянии.

- Дмитрий Александрович, перечислите, пожалуйста, основные современные технические средства, используемые криминалистами.

Вдобавок к уже названным техническим средствам в постоянном режиме при работе на месте происшествия применяются унифицированный чемодан Seratec (для работы с биологическими объектами), унифицированный криминалистический чемодан для изъятия объемных следов (следов обуви, протектора шин и т.д.), комплект для выявления следов рук на липких поверхностях. Так же в арсенале криминалистов: обнаружитель скрытых видеокамер, металлоискатель. Для работы на водных объектах есть даже лодка и гидролокатор. Довольно часто используется передвижная криминалистическая лаборатория. Но особо подчеркну, что без опытного взгляда, умелых рук и пытливого ума наших криминалистов все вышеперечисленное просто набор технических средств.

Спасибо, что ответили на наши вопросы. Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» поздравляет Вас и всех сотрудников СУ СКР по региону с профессиональным праздником. Мы желаем вам всегда оказываться на шаг впереди преступников и не оставлять им ни малейшего шанса уйти от правосудия.

"