Posted 3 ноября 2021,, 09:17

Published 3 ноября 2021,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Онкопомощь в Волгоградской области выходит на новый уровень

3 ноября 2021, 09:17
С 2019 года в регионе работают центры амбулаторной онкологической помощи. Только в этом году в них прошли обследование более 45 тысяч человек. С новейшим оборудованием шансы обнаружить опухоль на ранней стадии существенно повышаются.

С 1 января 2022 года камышинский филиал областного онкоцентра объединится с местным центром амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПом). Это одна из ступеней большой системной работы, которая проводится в регионе. Конечная цель — у всех жителей Волгоградской области должна быть возможность получения доступной и полноценной онкопомощи.

О том, как работают ЦАОПы, в каких городах и районах они есть и как устроена система онкологической помощи в регионе, мы поговорили с заместителем главного врача по хирургической помощи в областном онкоцентре Викторией Жаворонковой.

Что изменится с 1 января, когда в Камышине начнёт действовать опорный пункт по оказанию амбулаторной онкологической помощи?

Функционал медучреждения не изменится. Они так и будут заниматься диагностикой первичных пациентов с подозрением на злокачественные новообразования, назначением курсов лекарственной терапии и последующим наблюдением пациентов, которые прошли лечение. Поэтому для жителей ничего не поменяется, кроме того, что ту же самую помощь они теперь смогут получать в более комфортных условиях.

В чём была идея объединения?

Современное оборудование предъявляет определённые требования к зданию. Рентгеновские аппараты, МРТ — для их установки предъявляются достаточно сложные требования к конструкции помещения. Камышинский филиал им не соответствует. Перспектив его переоснащения и какого-то развития нет. А поскольку он выполняет фактически те же функции, что и ЦАОП, логично не содержать два одинаковых учреждения и создать одно полноценное.

Какое оборудование в ближайшее время ждут ЦАОПы Волгоградской области?

Перед тем как открыть ЦАОП, его полностью укомплектовывают определённым оборудованием, которое обозначено в приказе. Если не будет этого оборудования, центр просто нельзя будет открыть. То же самое касается камышинского ЦАОПа. Там есть все новейшие аппараты: флюорограф, маммограф, два рентгеновских аппарата, МРТ, аппарат рентгеновской компьютерной томографии, плюс полностью укомплектованное эндоскопическое отделение. Всё, что нужно для диагностики и последующего наблюдения онкологических больных. При этом все ЦАОПы оснащены одинаково, в соответствии с определённым прописанным стандартом.

Сколько всего ЦАОПов сейчас открыто в регионе?

На сегодня в Волгоградской области функционирует 9 ЦАОПов. Шесть из них расположены в Волгограде: в областной клинической больнице № 1, в поликлиниках № 1 (Тракторозаводский), № 2 (Краснооктябрьский), № 4 (Ворошиловский), № 28 (Дзержинский), а также при больнице № 15 в Красноармейском районе. В области это больница им. Фишера в Волжском, Камышин и Михайловка.

Что означает «трёхуровневая система оказания онкологической помощи»?

На первом уровне оказания помощи находятся первичные онкологические кабинеты. На втором — ЦАОПы или небольшие диспансеры, если в регионах такие есть, которые по своему оснащению и по спектру оказания помощи не дотягивают до 3 уровня. Третий уровень — это уже крупные онкодиспансеры, где оказывается высокотехнологичная помощь.

Планируется ли в ближайшее время открытие новых ЦАОПов?

В Урюпинске сейчас строится поликлиника нашего филиала, на базе которой будет открыт ЦАОП. Также аналогичные центры появятся в Калаче-на-Дону, Палласовке и Жирновске. Планов по реструктуризации, как в Камышине, пока нет.

"