Posted 16 августа 2019,, 10:14

Published 16 августа 2019,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

России необходим прорыв в противовес стагнации

16 августа 2019, 10:14
15 августа в Общественной палате Волгоградской области проходило обсуждение доклада «Российский прорыв», подготовленного Общественной Палатой РФ для Президента.

Вспомните, когда вы последний раз слышали слово «прорыв» от властей? В основном — «стабильность» и «безопасность». Я считаю это первой ласточкой и решил поделиться несколькими частями из своего выступления.

О непонятном в Докладе

Мне не до конца понятно, для чего нужны в докладе пропагандистские лозунги про Украину, Европу? Это серьезный доклад, а не телевидение. Пропаганда не бьется никак с основной целью Доклада — создать платформу для осознанной консолидации гражданского общества.

Совершенно согласен, что майские указы президента это основа и база для старта и развития. Но при этом в Докладе никаким образом не объяснено, а что такое «новые основы экономического и социального развития»? Новые в чем? Ни слова расшифровки об этом нет. Необходимо делать акцент на то, что же мы считаем новым. Мне непонятна мысль, родившаяся где-то в споре экономистов и журналистов — «Россия попала в ловушку среднего уровня развития при ежегодном душевом доходе в 15 тысяч долларов».

Коллеги, по моим подсчетам, это доход на семью 230 тысяч рублей в месяц! Я очень бы хотел, чтобы Волгоградская область попала в эту ловушку. Не понял эту мысль, но хотелось.

О вызовах и задачах

При всем этом, в данном Докладе есть совершенно гениальные, правильные и нужные вещи. Технологический вызов, который сейчас стоит, который изменяет весь уклад, необходим. Абсолютно согласен и с тем, что российский прорыв будет сложнее первых пятилеток, сложнее создания ВПК и нашего ядерного щита. В Докладе очень хорошо описывается вся сложность этого прорыва.

Понравилось следующее: «Чрезвычайно важно и много зависит от успехов в борьбе за умы и сердца россиян. Именно поэтому, в успехе российского прорыва важна роль гражданского общества». Банальные фразы, мы их много раз с вами слышали. Но, что мы делаем для этого? В докладе затронута тема о молодежи, об ее убеждениях и мотивах. И ничего о том, что мы собираемся с этим делать, как работать, каким образом. Здесь же говорится о некой технологической изоляции, которая бьет по нам.

А ведь пока мы самоизолируемся от мирового интернета и прочего, наша молодежь находится именно там. Таким образом, мы себя с ней разделяем, не делая ничего, что необходимо, следуя цели того же Доклада. Считаю необходимым понять и описать инструменты влияния на молодежь. Волонтёрства и уже существующего влияния явно недостаточно.

О политической модернизации

Да, в Докладе имеются и странные противоречия. Например, что необходимо провести модернизацию социально-политической жизни страны. В этом, безусловно необходимость есть. Но, тут же, ниже, говорится, что «…нельзя проводить политические реформы, это путь для демагогов и авантюристов…». Но тогда о какой политической модернизации может идти речь?

О «понимающем» государстве и молодежи

Что еще понравилось? Посыл, что государство должно быть понимающим, осознавать реальные ценности, мотивы социальной жизни россиян и учитывать при проведении преобразований. Обратите внимание — преобразований — то есть модернизации.

Один из авторов доклада точно на это указывает. Но я опять не увидел описания инструментов — как мы будем влиять на государство, чтобы оно стало «понимающим». Многие из нас работают с нашими администрациями различного уровня, как с представителями государства, и мы знаем, что с нормальным чиновником работать нормально, с ненормальным — не нормально. А ведь нам нужно чтобы весь аппарат государства работал хорошо. Поэтому для прорыва необходимы четкие эффективные инструменты.

Абсолютно точно здесь еще говорится про молодежь, а именно, что гражданское общество призвано поддерживать и продвигать новых лидеров молодежи. Я вообще считаю — молодежи должно быть больше: и в политике, и в общественной деятельности, и везде, где только можно. И хорошо, что в Докладе об этом говорится. Опять-таки, не всегда указывается как, но хотя бы так.

О реформах

Коротко скажу про инновации и реформы: глубоко убежден, что на уровне муниципалитетов сложно работать с чиновниками, потому что они зажаты законодательством, НПА. Фактически у них нет или совсем мало компетенций и полномочий для реализации многих сложных решений.

В Докладе об этом хорошо написано: «Барьером на пути реализации преобразований является чрезмерная перегруженность законов». Авторы доклада говорят: «Инновации и реформы это всегда нарушения стандартов, принятых норм, если не закона».

И здесь у меня вопрос к вам — мы действительно хотим прорыва, понимаем, что иногда нужно уходить от стандартных решений, от существующих неработающих плохих законов? И если да, то тогда нам нужно работать совместно с правоохранительными органами, с законодателями. Необходимо знать, что думают правоохранительные органы о данном Докладе, что — законодатели.

Резюме по Докладу

В заключение хочу сказать, что считаю необходимым принять этот доклад. Прежде всего потому, что мы с вами давно не читали и не слышали чего-то, где говорится о прорыве. Лично для меня это первая ласточка. И я понимаю, почему президент попросил подготовить этот доклад. Потому что ему и нам с вами необходим Прорыв в противовес стагнации и многим трендам, которые сейчас не развивают страну.

И этот доклад — призыв именно к прорыву. Где-то противоречиво и нелогично, но к прорыву. Со своей стороны, я совершенно точно его поддерживаю, несмотря на многочисленные противоречия. Считаю не надо тратить время на его редакцию, а надо направлять Президенту. Многие военные знают, что часто хорошее решение — быстрое решение. Нам необходимо быстро довести этот доклад до Президента, чтобы он сам убедился в необходимости прорыва, и в поддержке гражданского общества. А Общественная палата могла бы стать помощником президента в этом прорыве.

"