Posted 27 мая 2019,, 07:57

Published 27 мая 2019,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Плющенко, да не тот: зачем «ЕР» завлекала волгоградцев на праймериз громким именем

27 мая 2019, 07:57
Предварительное голосование «Единой России», которое проводилось накануне, в Волгограде приобрело особенную пикантность. В погоде за голосами избирателей в качестве козырного туза, призванного, видимо, подстегнуть интерес горожан к праймериз, было использовано имя знаменитого фигуриста Евгения Плющенко.

Праймериз — уже стандартная процедура для единороссов, на этот раз проводилась в регионе с целью отбора кандидатов на выборы в Волгоградскую областную думу в предстоящем сентябре.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», для участия с предварительном голосовании зарегистрировались 225 человек. По правилам, за них может проголосовать любой избиратель. Но, как известно, и на самих-то выборах волгоградцы, особенно жители областного центра, не проявляют высокую активность. Чтобы обеспечить приток народа, сотрудников муниципальных и бюджетных организаций настоятельно «просили» прийти на праймериз.

Причем для этого были использованы, скажем так, нестандартные подходы, на которые тут же указали авторы волгоградских Telegram-каналов, в частности — «Букварь и синюю». В сообщениях о первых результатах явки на праймериз всплыло имя прославленного фигуриста Евгения Плющенко. Фраза «одним из первых сегодня на участок пришел и житель Волгограда Евгений Плющенко. На предварительном голосовании он вместе с земляками решил выразить свою гражданскую позицию и поддержать кандидатов» была взята с сайта местного отделения «Единой России».

Как видим, знаменитое имя было использовано по-хитрому, без указания профессии или должности данного активного гражданина, который, конечно же, оказался директором школы и простым однофамильцем фигуриста, какое-то время жившего в Волгограде и делавшего здесь первые шаги на льду. Что, впрочем, не помешало ряду местных СМИ переместить двукратного олимпийского чемпиона из Японии, где он выступал с шоу Fantasy On Ice, в город-герой на Волге.

Сейчас на сайтах сообщений с упоминанием фигуриста, конечно, нет, но осадочек, как говорится, остался. Как и скриншоты, которые местные телеграмщики (канал «Колхозный сторож», к примеру) уже выложили.

Данные по электоральной активности на 18 часов вечера - около 7%. Пока это все, что известно. Окончательные итоги праймериз единороссы подведут уже сегодня, но вряд ли можно будет говорить о высокой явке волгоградцев. И если эта процедура, как уверяют в партии власти, призвана повысить доверие к ней избирателей, непонятно, зачем были нужны эти игры с громким именем?! Для хайпа, как принято сегодня говорить? Может быть, но ведь чего-чего, а доверия такими «нестандартными» подходами в освещении своей деятельности точно не добиться.

"