Posted 8 июня 2017,, 11:56

Published 8 июня 2017,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 05:14

Updated 17 октября 2022,, 05:14

Судьба Партии

8 июня 2017, 11:56
Волгоградская «Единая Россия» неминуемо вступает в новый избирательный цикл, а вместе с ним и в неопределенность.

Околополитическое сообщество все больше комментирует события в Волгограде и области сквозь призму практически повсеместных муниципальных выборов, которые состоятся в регионе в 2018 году. Особое внимание, естественно, уделяют выборам в Волгограде.

Здесь и слухи о переносе выборов в Волгоградскую городскую Думу с сентября будущего года на 18 марта, день выборов Президента России. Здесь и разного рода «утечки» с внутренней кухни «Единой России» о том, что ряд известных депутатов одноименной фракции, долгожителей гордумы могут не пройти процедуры выдвижения.

При этом заметно, что в оценках как реальных, так и вымышленных событий скрывается некая неуверенность в успешном исходе приближающихся выборов. Эта неуверенность основана на отсутствии каких-либо значимых позитивных перемен в регионе, и особенно на признании ухудшающейся социально-экономической ситуации в Волгограде. И ответственность за это, хотим мы этого, или нет, ложится на правящую партию, на «Единую Россию».

Парадокс ситуации заключается в том, что состав нынешней городской Думы Волгограда был сформирован в дни правления предыдущего губернатора области Сергея Боженова и активном участии ныне депутата Государственной Думы Ирины Гусевой в 2013 году. А нынешняя конфигурация региональной власти сложилась ровно через год, осенью 2014 года, в результате успешной политтехнологической операции, задуманной в недрах Администрации Президента и федерального руководства партии «Единая Россия».

Смысл операции заключался в сохранении и укреплении позиций «Единой России» в стагнирующем регионе путем продвижения нового губернатора и полной смены руководящего состава партийной организации. И если новый губернатор вообще был слабо связан с партией – он был одним из лидеров Общероссийского Народного Фронта, организации, созданной в поддержку лично Президента Владимира Путина, то руководство вновь избранной областной Думы было сформировано не просто из числа только что избранных депутатов – эти депутаты были нарочно подобраны из людей, максимально удаленных от Волгограда как географически (это были депутаты, избранные из сельских избирательных округов), так и политически - обнаружить их связь с политической или экономической элитой региона, сосредоточенной, естественно, в Волгограде – можно было только что с помощью микроскопа.

Сутью прошедшей «спецоперации» по смене большей чести политэлиты было полное отрицание «негативного» опыта управления Сергея Боженова и политической практики «дореволюционной» «Единой России» региона. И это было правильно, ибо гордиться им было особенно нечем. Получилось чрезвычайно эффективно – впервые за всю историю Волгоградской области был избран губернатор абсолютного большинства, то есть губернатор, за которого в первом туре проголосовало больше половины пришедших на выборы избирателей. Это был невиданный ранее кредит доверия.

Муниципальные выборы 2018 года будут означать первый важный политический экзамен нового руководства области. И естественно, к этому экзамену начинают готовиться как сторонники власти, так и ее оппоненты. При отсутствии видимых улучшений в экономике и социальной сфере, нарастании протестных настроений, вызванных падением уровня жизни в целом и рядом принятых неоднозначных управленческих решений, региональной власти вновь остается уповать на поиск технологических путей выхода из затруднительной ситуации. И одним таким сценарием, возможно, станет смена «лиц и декораций» в составе списка кандидатов «Единой России».

Но в противовес попыткам подобного обновления, можно предположить, что достаточно влиятельные на местах нынешние депутаты-единороссы могут попытаться организовать сопротивление подобной политике. А это чревато расколами и, как следствие, ослаблением позиций бренда партии «Единая Россия» в целом. В условиях ухудшения социально-экономического климата замена идейного единства партии на чисто административные рычаги способна вызвать напряжение в среде сторонников власти. А власти это совсем не нужно. Так что запасемся поп-корном – нас ждут интересные времена.

"