Posted 12 мая 2017,, 15:30

Published 12 мая 2017,, 15:30

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

О вкусах не спорят или почему еду стали делать по гендерному принципу?

12 мая 2017, 15:30
Как часто вам приходится обедать в заведениях общепита? А как часто вы в выходной день пользуетесь «съедобным» сервисом на фуд-корте в торговых или развлекательных центрах?

Лично я не любитель питаться «на стороне». То ли еще студенческие столовки набили оскомину, то ли привык есть домашнюю пищу. Нет, в хорошем ресторане, да в компании друзей... Это совсем другое дело. Это не общепит.

Конечно, волей случая и по необходимости приходилось поедать сэндвичи в современных сетях быстрого питания. Ничего не скажу, ну, не моё это. А вот дети обожают посещать подобные заведения. Вернее даже — являются ярыми поклонниками одной старинной сети с хорошими традициями. У каждого сложилось свое любимое меню. Младший любит классику, неизменную на протяжении 50 лет. И несмотря на свои девять, упёртый, ничем его не заставишь попробовать что-то новое. Старшая дочь, наоборот, любит пробовать разные блюда, но предпочитает острые и необычные вкусы.

И тут на длинных выходных довелось выбраться всей семьей в кинотеатр. Уже после сеанса дети потащили в стоящий по соседству фирменный домик. И вот же «жертвы рекламы» — наперебой рассказывают про новые сэндвичи. Оказалось, я немного отстал в этом вопросе, а вся прогрессивная часть потребительского общества широко обсуждает эти новинки.

Новинок оказалось две. И, что удивительно, одна для мальчиков, другая для девочек. Вот такое необычное гендерное разделение в еде! Нет, никто не навязывает именно такое разделение, но между строк все как бы об этом говорит! Короче, взяли мы эти новинки на всю семью.

И вот тут началось самое интересное! Если у меня и у жены вопросов не возникло — супруга спокойно съела сэндвич, который сетью позиционировался, как женский вкус. Тем более, что внутри оказалась котлета из традиционной для русского человека смеси говядины и свинины. При этом мясо было рубленым, что придало котлете необычную сочность. А вдобавок внутри обнаружился сладкий перчик, обжаренный на гриле, да под пикантным чесночно-лимонным соусом с травами!

Ну, а я преспокойно «уплел» мужской вариант без остатка, что для меня самого стало полной неожиданностью. Я хладнокровно расправился с краями сэндвича, тоже восхитился сочной котлетой с томатным соусом барбекю и фирменными маринованными огурчиками! А вот ближе к середине пошел острый перчик с экзотическим мексиканским названием. Было очень остро и жгуче! Очень! Ещё раз — очень остро и жгуче! Но это было здорово!

Детвора также обратила внимание, что мясо в котлете стало другим. Всей семьей порадовались, что сети быстрого питания, наконец-то, разобрались с мясными вкусами россиян. А потом, пытаясь попробовать всё, дети начали меняться сэндвичами. В итоге дочь забрала себе острый, а сын взял с перцем на гриле. Вот так вот нас всех запутали!

Но, честно говоря, после этого обеда я несколько изменил свой подход к сетям быстрого питания. Теперь я точно знаю: где-то там всё же делают один сэндвич, который достучался и до моего желудка.

"