Posted 20 сентября 2017,, 09:47

Published 20 сентября 2017,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Пятница короче понедельника? Исполнилась мечта бездельника!

20 сентября 2017, 09:47
Последний рабочий день недели в Госдуме могут сократить до 15:00.

Российские парламентарии, едва вернувшиеся с каникул, вознамерились принять судьбоносное решение о сокращении своего рабочего дня в пятницу до 15 часов. Объяснение простое – многие депутаты после пленарных заседаний отбывают в свои регионы, куда «самолеты улетают в 16-18 часов», по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина. Но «съежить» пятницу депутаты собираются не просто так, а за счет принесения в жертву целого часа из собственного двухчасового обеда.

Кто-то воспринял эту идею в штыки: мол, и так народные избранники не перетрудились – не шпалы же они на севере укладывают, в самом деле! Для кого-то длительность депутатского обеда стала открытием, переходящим в чувство острой зависти – особенно если в родном коллективе тебе выделяют на поглощение пищи максимум 30 минут. Но большая часть увидела в этом обнадеживающий знак: ведь всеобщая российская мечта о третьем выходном, о вожделенной свободной пятнице неожиданно стала обретать реальные очертания!

Но… Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Закон о 40 рабочих часах в неделю в России еще никто не отменял. Это в буржуазной Франции чиновники официально рассматривают возможность перехода на 25-часовую неделю. Это в расслабленной Италии сиеста официально длится три часа. Это в жаркой Испании за счет сиесты уменьшается продолжительность рабочего дня.

А у нас с первым подобным предложением еще в 2013 году выступила Московская федерация профсоюзов. Суть его заключалась в том, что за счет повсеместного внедрения в жизнь цифровых технологий и новой техники можно было бы сократить рабочую неделю до 4 дней (32 часов) с сохранением заработной платы. Предложение, конечно, революционное, но маловероятное с точки зрения воплощения в жизнь: в России производительность труда одна из самых низких в мире, и такая новация, по мнению экономистов, могла еще больше усугубить положение. В итоге благородный профсоюзный порыв облегчить жизнь трудящимся был отложен в долгий ящик.

Между тем в полном соответствии с российским законодательством любой трудовой коллектив имеет право на общем собрании принять решение о сокращении рабочего дня за счет уменьшения обеденного времени, как и собираются поступить в Государственной Думе. Более того, парламент не стал первопроходцем в принятии такого решения. Вы удивитесь, но эта идея несколько лет назад уже обсуждалась в Волжской городской Думе: рабочую пятницу там собирались ужать на час за счет сокращения обеденного перерыва ежедневно на 12 минут. За пять рабочих дней набегает аккурат 60 минут. Правда, речь шла о сотрудниках аппарата, да и не весь коллектив с этим согласился. В итоге всё осталось как было.

Что касается регламента Волгоградской областной Думы, то порядок с рабочим временем депутатов первым в новейшей истории регпарламента попытался навести его бывший спикер Владимир Кабанов. Его распоряжение об обязательном присутствии депутатов в Думе с 8:30 до 17:30 вызвало в среде народных избранников возмущенный ропот – как же так, на святое покусился! Ведь до этого парламентарии были абсолютно «вольными каменщиками» и строили свою работу так, как хотели.

Сегодня регламент Думы регулируется постановлением от 18 ноября 2015 года N 23/1453. В этом большом документе 116 статей, но упоминание о рабочем времени очень короткое – этим вопросом ведает исключительно председатель Думы Николай Семисотов, который и устанавливает внутренний трудовой распорядок. Известно, что аппарат Думы работает так же, как другие административные органы в Волгограде – с 8:30 до 17:30. О трудовых буднях самих депутатов доподлинно мало что известно - кроме того, что их контролирует только председатель Думы.

Как бы там ни было, можно смело предположить, что региональные законодатели не станут отступать от курса, взятого старшими товарищами в Госдуме, и с чувством полного морального удовлетворения сократят свою пятницу до 15:00. Правда, их «самолеты» никуда не улетают, но ведь есть избирательные округа, куда можно уехать сразу после 15:00. Например, в «далекий» Центральный район Волгограда. Или в не менее удаленный от облдумы Ворошиловский. Конечно, на карте Волгоградской области есть еще Урюпинск и Палласовка. Туда, следуя новому тренду, можно улететь на самолете – не на «Боинге», разумеется, но как минимум на «кукурузнике». В общем, «на встречу с избирателями». А уж там – ищи-свищи. Ну, или как совесть подскажет. Это уж каждый для себя выбирает…

"