Posted 7 сентября 2019,, 12:27

Published 7 сентября 2019,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Почему аншлаг на «Ленинграде» – плохой знак для Волгограда

7 сентября 2019, 12:27
Концерт «Ленинграда» на «Волгоград Арене» прошёл с аншлагом – говорят, местному «Ротору» о такой посещаемости остаётся только мечтать. Только радоваться тут, к сожалению, нечему: безграничная любовь волгоградцев к творчеству Шнура ничего хорошего нашему городу не предвещает.

Группа «Ленинград» – это явление того же порядка, что и лебеди из старых покрышек, которых можно увидеть в каждом втором волгоградском дворе. Любой взрослый человек, имеющий хотя бы базовое представление об эстетике, прекрасно понимает, что эти образчики постсоветского art brute донельзя уродливы, но вынужден терпеть их наличие. Потому что по соседству живёт какая-нибудь бабуля, которая искренне считает, что лебеди из покрышек – это красиво, и будет всячески препятствовать всем попыткам заменить их на что-нибудь более изящное. Для бабули это часть культуры.

Так вот, «Ленинград» – это группа, которая самим своим существованием как бы легализует «культуру» тех социальных групп, которые не дают российским городам развиваться.

Шнуров – безусловно, крайне талантливый бизнесмен, понимающий свою целевую аудиторию. Поэтому он играет как раз ту музыку, которая нужна людям, в чьём представлении лебеди из покрышек – это произведения искусства. Он сознательно поддерживает «культуру» тех россиян, которые искренне верят, что разговаривать матом, ходить по городу в майке-алкашке и растянутых трениках, плеваться себе же под ноги и швырять бутылки из-под пива мимо урны – это нормально. Потому и печально, что в Волгограде поклонников «Ленинграда» до сих пор хватает, чтобы заполнить стадион.

Вы можете, конечно, обвинить меня в снобизме и заявить, что музыкальный вкус не имеет прямой взаимосвязи с поведением человека в обществе. Но вот ведь загвоздка: ни из одной развалюхи с заниженным клиренсом, которая когда-либо останавливалась под моими окнами в три часа ночи, никогда не доносились ни Вагнер, ни Шуберт, – только русский рэп, шансон да пресловутый «Ленинград». И я очень сомневаюсь, что те люди, которые гадят в волгоградских парках, ломают велосипеды из байкшеринга или крадут канализационные люки – сплошь поклонники Патрисии Каас или андеграундного блэк-метала, зато «Владимирский централ» и Шнур им, надо полагать, гораздо ближе.

Отсутствие вкуса проявляется и в отношении к городскому благоустройству – причём как у простых горожан, так и у чиновников.

Кстати говоря, даже волгоградская мэрия в своих пресс-релизах оказалась настолько стыдлива, что не упомянула название «Ленинград» ни разу. Видимо, администрацию всё-таки слегка коробит из-за того, что «Волгоград Арену» приходится выводить на окупаемость с помощью матерных частушек. Но пока есть спрос, будет предложение – и до тех пор, пока толпы людей с горящими глазами будут ломиться на стадион, чтобы восторженно орать производные от четырёх общеизвестных корней, Волгоград так и останется в своём нынешнем состоянии, с разрухой на улицах и в головах.

"