Posted 5 июня 2017,, 04:07

Published 5 июня 2017,, 04:07

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Апология автобусов против суровой реальности

5 июня 2017, 04:07
В средневековой литературе был такой жанр, как апология — восхваление, рассказ о чьих-то непревзойдённых достоинствах. Казалось, что с появлением рекламы он канул в Лету. Но в последние недели создаётся устойчивое ощущение, что администрация Волгограда усердно пытается этот жанр возродить.

Правда, объект для восхваления волгоградская мэрия выбрала весьма своеобразный — новые автобусы, которые в соответствии с новой транспортной схемой планируется сделать основным видом транспорта в миллионном городе. Пресс-служба администрации рассказывает об их преимуществах со рвением, достойным лучшего применения. Если верить её восторженным релизам, автобусы «ПитерАвто» чуть ли не каждый день ставят мировые рекорды: маршруты у них — в числе самых длинных в России, суммарная температура внутри салонов — в шесть раз ниже абсолютного нуля, к тому же с начала года они 163 раза обогнули Землю по экватору.

Невольно возникает вопрос: зачем же пресс-служба мэрии так активно рекламирует новые автобусы? Ответ прост: чтобы убедить простых волгоградцев в них ездить. А если приходиться убеждать, да ещё и с таким усердием, напрашивается вывод, что горожане пока не в восторге от нового вида транспорта.

Параллельно с тем идеальным миром, где существует пресс-служба администрации и где автобусы «ПитерАвто» вот-вот покорят Эверест, есть ещё и суровая действительность. И в реальности волгоградцы новые автобусы невзлюбили. Некоторые — до такой степени, что принципиально отказываются в них ездить и предпочитают искать попутчиков-автомобилистов в соцсетях. Другие горожане активно делятся историями о недостатках нового транспорта: в одном автобусе проваливается пол, в другом не работает кондиционер, в третьем — стекло в оконном проеме так и ходит ходуном, грозя вот-вот вылететь из него, а за рулём следующего замечен бывший водитель «запрещённой» маршрутки, чья манера поведения на дороге совершенно не изменилась. Общественное отношение к автобусам (особенно к тем, которые принадлежат иногороднему холдингу «ПитерАвто») колеблется от сдержанной иронии до откровенного неприятия. И властям, которые отчаянно пытаются реализовать крайне непопулярную «комплексную транспортную схему», остаётся лишь оправдываться перед волгоградцами за свой выбор.

Делать хорошую мину при плохой игре мэрии приходится ещё и потому, что жители города перестали молча терпеть эксперименты над собой. Волгоградцам совершенно всё равно, сколько раз автобусы «ПитерАвто» совершили кругосветное путешествие и какова суммарная температура в их салонах по Цельсию, Фаренгейту и Кельвину. Им важно оперативно добираться из точки А в точку Б, желательно без пересадок и долгого ожидания на остановках. Маршрутные такси, при всех своих недостатках, эту потребность удовлетворяли. Сказать то же самое об автобусах пока не получается. Поэтому горожане начали высказывать своё недовольство, как умеют: бойкотировать автобусы, выходить на митинги, составлять петиции в Интернете и бомбардировать редакции независимых СМИ просьбами «хоть как-то повлиять на ситуацию».

У простых жителей Волгограда всё чаще возникают неудобные вопросы о новой транспортной схеме, на которые у городских властей нет достойных ответов. Как 300-400 автобусов смогут обеспечить потребность миллиона человек в общественном транспорте? Каким образом Волгоград, город с уникальной и очень сложной планировкой, должен будет обойтись предельно ограниченным количеством «опорных» маршрутов? Почему местные чиновники остановили свой выбор именно на петербургском холдинге и куда идут налоги от деятельности его «дочки» — «Волгоградского автобусного парка», на билетах которого иногородний ИНН? Почему пресс-служба администрации поёт хвалебные оды исключительно автобусам, игнорируя троллейбусы и трамваи «Метроэлектротранса» — и почему власти внезапно вознамерились «оптимизировать» давно существующие троллейбусные маршруты, которые якобы «дублируют» автобусные?

На все эти вопросы власти Волгограда отвечать не желают, предпочитая всё глубже уходить в собственную параллельную реальность, где никаких митингов и протестов против новой транспортной схемы попросту нет. Чем обернётся такой подход, пока неясно — но местным чиновникам не помешало бы время от времени вспоминать о том, что вне их уютного вымышленного мирка существует суровая действительность, полная вполне реальных проблем и рассерженных избирателей.

"