Posted 23 сентября 2018,, 13:03

Published 23 сентября 2018,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

«Ротору» предстоит разрушить психологический барьер: сыграйте в кайф!

23 сентября 2018, 13:03
Сегодня «Ротор» в 18:00 сыграет на «Волгоград Арене» очередной матч в рамках 13-го тура ФНЛ с «Нижним Новгородом».
Сюжет
Ротор

Волгоградцы уже давно обосновались на 18-й строчке турнирной таблицы чемпионата и никак не могут одержать вторую победу в сезоне — первая была в далёком 2-м туре ещё в июле. С тех пор последовала череда поражений и ничьих. Фанаты каждый матч надеются на добычу 3 очков, но даже домашние стены с многотысячной поддержкой пока не помогают.

Главный тренер Роберт Евдокимов ни раз заявлял, что доволен своей командой: футболисты хорошо тренируются, от матча к матчу прибавляют на поле и в целом атмосфера в коллективе сложилась дружественная. Но при этом наставник трезво смотрит на вещи и, понимая, что результата нет, пытается найти на то причины. Психологический фактор называется в числе прочих.

Ещё в 8-м туре после матча с «Факелом» тренер говорил о психологической яме, из которой никак не удаётся выбраться, а на пресс-конференции после матча с «Зенитом-2» пошли разговоры об усугублении морального состояния — команда пытается наладить игру, преодолевая давление со стороны болельщиков, которые то и дело показывают свой характер, призывая бойкотировать поход на стадион или устраивая с игроками «мужской разговор», и СМИ, подбрасывающих в топку увольнения Евдокимова порцию дровишек после каждой игры.

В последних противостояниях с «Химками», «Сибирью», «Зенитом-2» и на этой неделе с «Балтикой», в которых «Ротор» смог добыть ничью — 1:1, видна положительная динамика именно в игровых действиях, но ощущается «зажим» футболистов. Волгоградцы на протяжении 90 минут игры напряжены и собраны, позволяя себе расслабиться лишь только после пропущенного в свои ворота гола. Вот тогда-то по-настоящему начинается игра и подопечные Евдокимова несутся стремглав восстанавливать равновесие. И у них это получается: в последних двух играх от проигрыша ушли на последних минутах, значит есть воля и характер. В фанатской среде шутят, мол чтобы увидеть атакующий футбол в исполнении «Ротора», надо сразу выходить на поле с 1:0 на табло.

Шутки шутками, но проблема с душевным грузом не решается. Удручённость была заметна и в эту среду в Калининграде в игре с «Балтикой». Несмотря на то, что наши футболисты создавали много голевых моментов и местами полностью перехватили инициативу, сложилось ощущение, что игроки «Ротора» опасаются сделать какое-либо действие, чтобы хотя бы не потерять мнимый положительный результат в виде нулевой ничьи или не совершить лишнюю ошибку. Вот настолько в уме осел негатив — лучше не делать ничего обостряющего, лишь бы не нанести вред. В итоге излишняя опаска сине-голубых превратилась в пропущенный мяч и «Ротор» был вынуждены восстанавливать равновесие, сорвавшись с цепи.

Кстати, именно «сорвать с себя оковы» советовал «Ротору» председатель комитета физической культуры и спорта региона Александр Глинянов после вылета из розыгрыша Кубка России. Но его слова остались неуслышанными, психологический груз одной фразой не снимешь. Тем более, что Роберт Евдокимов оказался требовательным и амбициозным наставником: после ничьи с «Балтикой» он заявил, что его футболистам стоит серьёзнее относиться к возникающим моментам — и на тренировках, и в игре.

Но может стоит попробовать другую тактику и позволить игрокам спустить себя с тормозов? Сыграть с первых минут, не оглядываясь на неудачный результат прошлых игр, место в таблице, мнения болельщиков и журналистов. Просто выйти на поле и получать удовольствие от футбола: рваться вперёд, как в игре на дворовой коробке, забивая любой гол, какой под ногу попадётся. Хватит дополнительно «кошмарить» команду, напоминая о том, на каком она дне находится — это и к фанатам, и к СМИ относится. Все и так понимают, что надо выправлять ситуацию, но под вечным негативным гнётом это сделать трудно. Что если свернуть на позитив? Проблемы с реализацией, например, решить символическим пари с форвардами — хоть на премию, хоть на «ящик», лишь бы создать нужный настрой и мотивацию.

Мы не говорим о тотальной расслабленности, но кажется, «Ротор» уже страдает от излишней ответственности, возлагаемой на него. Он перестал чувствовать удовольствие от игры, думая лишь о том, что он всем должен: фанатам, СМИ, руководству, всей общественности. Команда не может отойти от затяжного похмелья неудач и с тяжёлой головой вынуждена решать проблемы, не откладывая на момент «выздоровления», а прямо сейчас.

И в шутках про активность «Ротора» после пропущенного мяча есть большая доля правды. Футболисты включают скрытый ресурс, потому что понимают, что им больше нечего терять: нужно любым способом забить гол, чтобы избежать неприятных слов в свой адрес от всех вокруг. А ведь можно просто отключить себя от постороннего мира на 90 минут, не доказывая никому, просто играть так, как умеешь, и показать свой спортивный дух.

Надеемся, что сегодня у «Ротора» получиться совершить невозможное и одержать победу, порадовав местную публику.

"