Posted 28 мая 2019,, 11:47

Published 28 мая 2019,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Каких советов ждать от инвестиционного советника?

28 мая 2019, 11:47
Мы живем в период не только финансовой волатильности, но и если так можно выразиться, волатильности законодательной. Каждый год принимаются или изменяются законы, регулирующие и наши с вами финансы.

Среди важных решений в законодательстве последнего времени особо выделяются в силу поправки в законы «О рынке ценных бумаг» и «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка». Они вступили в силу в конце минувшего года и узаконили новую профессию - инвестиционных советников.

На западе профессия инвестиционного консультанта не только существует уже много лет, но и охватывает практически все финансовые отрасли – фондовый рынок, страхование, налоги, наследование. А регулирование деятельности инвестиционных советников давно является устоявшейся практикой во всех развитых странах.

Основной целью этого регулирования является защита неквалифицированных инвесторов от рекомендаций по операциям с ценными бумагами, которые не соответствуют их инвестиционному профилю. Для того, чтобы определить инвестиционный профиль клиента, компании, получившие лицензию инвестиционного советника, проводят своего рода тестирование, просят заполнить небольшую анкету. Помимо возраста и образования человека, анкета включает вопросы, касающиеся финансового опыта потенциального инвестора. Ведь человек ранее мог самостоятельно инвестировать деньги в какие-то финансовые инструменты, или же он абсолютный новичок на финансовом рынке.

История с риск-профилированием клиентов сейчас очень важна, так как среди людей, которые приходят сегодня на рынок ценных бумаг, много новичков, о чем свидетельствует и статистика биржи. Так, среди 700 тыс. брокерских счетов, открытых на бирже в прошлом году, свыше 70% открыты частными инвесторами, ранее не имевшими счетов на рынке.

Инвестиционные советники помогают сориентироваться в предложениях на финансовом рынке, на основе финансового анализа помогают фокусироваться только на том, что реально приносит прибыль и выработать грамотную стратегию для инвестирования. На фоне возрастающего интереса к инвестированию на фондовом рынке начинающему инвестору при выборе брокера важно знать, есть ли у него лицензия, какие позиции занимает на рынке, уровень квалификации сотрудников и наличие технической поддержки, комиссии за обслуживание. Как правило, это и есть основные критерии, определяющие выбор брокерской компании.

"